Заключенные отказались от завтрака, так как их лишили сотовой связи

17февраля после обыска и изъятия сотовых телефонов, симкарт, зарядных устройств и других приспособлений 10 человек в знак протеста отказались от приема пищи. Никаких требований они не выдвигали. К полудню число бунтующих дошло до 40, а к 16.00 их стало 140…

Действительно ли изъятие мобильников стало причиной волнений или что-то другое, точно не известно. Во всяком случае, факт остается фактом: изъятие накануне телефонов и приспособлений к ним вызвало недовольство сначала небольшой части спецконтингента. Но тюремное “радио” сработало оперативно, и к недовольным примкнули более широкие круги заключенных. Конечно, они понимали, что чем более массовый характер будет носить акция протеста, тем больше вероятность оказания давления на администрацию. Впрочем, дальше отказа от еды их действия не пошли.

В колонию немедленно выехали заместитель прокурора области и прокурор по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях. С каждым из заключенных поговорили лично.

Примечательно, что до этого инцидента никто никаких жалоб не подавал. “Челобитные” о том, что телефоны отбирались, якобы, с применением насилия, начали поступать лишь в ходе бесед с прокурорами. Двое заключенных после подачи жалоб даже обратились за медицинской помощью, хотя ранее для этого никакого повода тоже не было. Во всяком случае, внешних следов физического воздействия на заключенных ни у кого из них не наблюдалось.

К семи часам вечера заключенные успокоились и всем довольные в полном составе пришли на ужин!

– Никакой “чрезвычайщины” в учреждении ЮИ-78/Т не произошло, – рассказывает старший помощник прокурора Ульяновской области Василий ЗИМА. – Инцидент уложился ровно в сутки. Он начался 16 февраля в Димитровградской тюрьме. Там преступники отбывают наказание за совершение особо тяжких деяний: убийцы двух и более людей, насильники, бандиты, – причем, их деяния имеют отягчающие обстоятельства. Проводились плановые мероприятия или, попросту говоря, обыски, в результате которых в камерах была обнаружена масса сотовых телефонов, а законом их использование в стенах данного исправительного учреждения запрещено.

Возможно, этот факт еще раз подтверждает, что Россия в чем-то отстает от развитых стран, где узники имеют относительно свободный доступ к средствам цивилизации. Закон, как говорится, суров, но он закон.

– Тюрьма, в конце концов, не санаторий, – продолжает ЗИМА, – и для преступников связь с внешним миром, как и свобода вообще, должна быть ограничена. Поэтому свободно пользоваться сотовыми телефонами в тюрьме нельзя.

Тем не менее, прокурорская проверка, цель которой – установить все обстоятельства инцидента, начата. Предстоит выяснить, были ли насильственные действия в отношении заключенных и как в колонию попали изъятые предметы. Будет дана также правовая оценка действиям администрации спецучреждения относительно проникновения туда запрещенных сотовых телефонов.

Анатолий ВАСИН