В Новой Малыке будет создано уникальное учебное заведение – школа фермеров

В феврале в Ульяновске прошла презентация Новомалыклинского района – одного из самых перспективных районов области. Так можно утверждать не только потому, что Новая Малыкла обладает исключительным потенциалом, данным самой природой (местные пашни чрезвычайно плодородны), но главным образом потому, что район уверенно взял курс на инновационные производственные технологии. И сюда охотно идут инвесторы, а без инвестиций, как известно, трудно представить сегодня развитие экономики.

Мы уже писали, что в районе успешно стартовал амбициозный проект по возрождению отечественного птицепрома. Здесь вот уже два месяца действует птицеферма нового поколения, оснащенная по последнему слову науки и техники. По нашему мнению, себестоимость производимой сертифицированной продукции практически в 2 раза ниже той, которая существует сейчас на большинстве птицеферм.

Проект одобрил губернатор Ульяновской области СИ. Морозов, увидев в нем одну из точек роста экономики региона. Возможна поддержка и на федеральном уровне. По крайней мере, большую заинтересованность уже проявил первый вице-премьер Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, визит которого в Ульяновскую область планируется в марте. Такое внимание не случайно. Методика, применяемая на новой птицеферме, способна совершить революцию в птицеводстве, в короткие сроки решить проблему обеспечения населения страны куриным мясом.

Производственный цикл на птицеферме укладывается в 36 дней. Ровно столько времени требуется для выращивания цыплят от момента их появления на свет до забоя. За это время каждый цыпленок набирает около 2 килограммов веса. Что важно, при выращивании кур не используются никакие вредные кормовые добавки. Куриный рацион на новомалыклинском птичнике состоит исключительно из натуральных продуктов. Хорошая прибавка в весе идет за счет сбалансированного питания с добавлением витаминов, жесткого контроля за состоянием здоровья каждой птицы и тщательного ухода. Причем с 42-тысячным поголовьем управляется всего один фермер.

Конечно, доверить такую миссию можно не каждому. Даже специалист с высшим сельскохозяйственным образованием, но не знающий особой методики, с этой задачей не справится. Работник должен пройти специальную подготовку, чтобы овладеть всеми тонкостями птицеводческого мастерства, необходимого для работы на птичнике XXI века.

Поскольку подобных птичников в Ульяновской области планируется построить в текущем году около 120 (только в Новомалыклинском районе их будет 25), то остро стоит кадровый вопрос: где взять квалифицированных специалистов? Ответ напрашивается сам собой: их нужно готовить, другого пути нет. Потому и решено было создать в Новой Малыкле (поближе к пилотной площадке проекта) так называемую «Школу фермеров». Ее строительство начнется уже в марте. Планируется возвести корпус, в котором разместятся учебные аудитории и общежитие. Студенты здесь будут и учиться, и жить. Да и с практикой никаких проблем не возникнет – рядом ферма, а скоро будет и не одна. Бытовые и финансовые трудности не станут омрачать жизнь здешних студентов и отвлекать их от учебы.

Большая ставка делается и на стремление будущих фермеров к постоянному самосовершенствованию, на их готовность заниматься самообразованием. Сначала – это поиск необходимой информации во всемирной компьютерной сети, а затем, уже во время работы, предусматриваются достаточно частые поездки за рубеж с целью изучения передового опыта. Эти поездки будут совершаться в перерывах между 36-дневными циклами, когда ферма встанет на двухнедельный отдых и дезинфекцию, а фермеру будет положен кратковременный отпуск. Вот этот отпуск, по замыслу авторов проекта, необходимо тратить не на бесцельное времяпрепровождение, не на «лежание на диване», а на повышение своей квалификации. Кого такой режим не устраивает – тот в должности фермера не задержится. А терять будет что: зарплата фермера планируется быть более чем достойная, вполне позволяющая совершать зарубежные вояжи на собственные деньги.

Так что, несмотря на довольно непростые условия работы, желающих стать фермерами, скорее всего, будет предостаточно. Кому посчастливится – решит конкурс. Претендовать на должность фермера могут только мужчины не старше 30 лет, отслужившие в армии, выпускники или аспиранты сельскохозяйственной академии. Это будут настоящие специалисты своего дела, перед которыми откроются блестящие перспективы! Так что, взвесив свои возможности, дерзайте! Вы можете стать фермером будущего!