Звали мэра – приехал ОМОН

Около полутора тысяч человек почти час простояли в субботу у дверей здания городской администрации & требовали мэра Ульяновска Сергея Ермакова. Поняв, что он не появится, люди пошли перекрывать улицу Гончарова. На перекрестке Гончарова и Кузнецова их уже ждал строй из работников правоохранительных органов.

Началось в субботу все с санкционированной акции протеста.

Ульяновское отделение КПРФ проводило митинг против повышения тарифов на ЖК-услуги и нового Жилищного кодекса. Митинг был частью всероссийской акции, организованной коммунистами. В 11.00 на площади у Мемцентра собралось около трех тысяч протестующих.

Требовали установления порога для тарифов на ЖКУ – не более 10 процентов от дохода. Рядом с выступавшими организаторы поставили две картонные коробки с надписями «мэр» и «Единая Россия». Картонные мэр и партия символизировали тех, кого на митинг звали, но кто так и не пришел. Несколько раз в микрофон прозвучали слова о том, что если сейчас просто помитинговать и разойтись, это ни к чему не приведет, поэтому надо идти к зданию горадминистрации и требовать, чтобы мэр вышел к людям. В 11.50 организаторы митинга зачитали резолюцию и заявили об окончании акции протеста. Но протестующие расходиться не стали.

Колонна из полутора тысяч человек направилась к зданию горадминистрации. Мэра в здании на Кузнецова не оказалось. По крайней мере, к протестующим никто из городских чиновников не вышел.

Присутствовавшие сотрудники правоохранительных органов говорили о том, что мэру позвонили и он вотвот должен подъехать. Призывы «Мэра!», которые скандировали люди, постепенно сменились призывами «Мэра – в отставку!». Убедившись в бессмысленности стояния у мэрии, протестующие приняли решение перекрыть центральную улицу Гончарова – чтобы привлечь к себе внимание.

Колонна направилась вниз по Кузнецова. Проход на перекресток Кузнецова и Гончарова перед колонной закрыла цепочка из сотрудников правоохранительных органов, в том числе и ОМОНа. Людей это не остановило, уже через несколько минут цепочку они прорвали. Улицу Гончарова перегородили около 700 человек. Было принято решение перекрыть движение на полчаса и, если мэр не появится, разойтись. Мэр не появился. Люди постепенно стали расходиться. Василий Полищук, один из организаторов митинга, был посажен сотрудниками милиции в служебный уазик. Это увидели несколько протестующих и с криками «Полищука арестовали!» попытались остановить «уазик» – не удалось. Собравшиеся приняли решение в понедельник с утра подойти к мэрии и начать бессрочную акцию протеста, звучали предложения перекрывать волжский мост, если ситуация с тарифами не изменится. Улицу Гончарова протестующие открыли около половины второго.

В понедельник утром у здания мэрии собралось около десяти человек, они постояли и разошлись.

Василий Полищук сообщил журналисту «СК», что из отделения милиции он был отпущен в тот же день.