Ульяновские рыбаки застряли на целую ночь на волжском льду под Болгарами

Десять рыбаков из Ульяновска провели ночь со 2 на 3 марта в грузовом уазике, который не смог выбраться из снежных сугробов, образовавшихся на Волге. Вынужденная остановка случилась в полутора километрах от берега, недалеко от Болгар Спасского района республики Татарстан. Сильная метель и плохая видимость еще больше осложнили обстановку…

Непогода

Выехав в четверг утром на рыбалку, ульяновские любители подледного лова даже не поинтересовались, какой будет погода в предстоящий день. Они также не приняли во внимание запреты МЧС выезжать на машинах на лед. Разыгравшаяся метель накрыла рыбаков в самый разгар их промысла. Из-за обильного снегопада на льду быстро образовались сугробы, они оказались серьезной преградой уазику, движение которого по льду и без того было затруднено. В довершение ЧП ночной мрак совсем лишил “пленников” ориентира, и они не видели даже, где находится берег.

“Терпим бедствие!”

Около 11 часов ночи один из рыбаков по сотовому телефону передал сигнал “SOS” на берег. Откликнулась служба спасения Спасского района Татарстана. На выручку незадачливым рыбакам выехал боевой расчет на пожарной машине, но из-за неблагоприятных погодных условий автоцистерна не смогла проехать к месту происшествия. Рыбакам ничего не оставалось, как заночевать на льду.

Утром 3 марта, когда погода установилась и видимость улучшилась, восемь человек пешком добрались до берега и на попутках уехали домой. Двое остались в кабине уазика присмотреть за машиной.

Примерно в восемь часов утра спасатели Тетюшского района на “Буранах” подъехали к месту происшествия и вызволили оставшихся людей из снежного плена. Несмотря на то, что их самочувствие в норме и от обморожения никто не пострадал, необходимую медицинскую помощь терпевшим бедствие все же оказали. А вот застрявший грузовик пришлось вытаскивать на берег с помощью спецтехники.

МЧС предупреждает

Начальник пресс-центра регионального управления по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Светлана АНАТОЛЬЕВА так прокомментировала случившееся:

– Аналогичный случай произошел буквально на следующий день на Волге возле Ульяновска – там терпели бедствие три человека. На место на “Буранах” выехало Заволжское поисково-спасательное формирование. Все обошлось. Люди вольны заниматься рыбной ловлей там, где им нравится, – на участках Волги Ульяновской области, Татарстана или какого-либо другого региона. Однако абсолютно не допустимо игнорировать рекомендации МЧС, и выезжать на ледовый покров нужно только в места, оборудованные санкционированными ледовыми переправами. Перед выездом надо обязательно слушать сообщения гидрометцентра, который дает также сведения о толщине льда. О своем отъезде необходимо сообщить родственникам и знакомым. Не лишне запастись заряженными сотовыми телефонами, чтобы в случае опасности позвонить по номеру 112. Ежегодно во время паводка на оторвавшихся льдинах дрейфуют рыбаки, и тогда в спасательных работах участвует дорогостоящая техника, за использование которой, между прочим, с нерадивых рыбаков взимают приличные штрафы.