Ничто не помогло спасти воскресные выборы в ЗС в Ульяновске обеспечить явку избирателей не удалось. Выборы не состоялись.

Уже около полудня 12 марта в домофоны новогородцев начали звонить, представляясь членами избиркомов и приглашая проголосовать. И даже были якобы с переносными избирательными урнами. Вообще говоря, приезжать с ними на дом члены комиссий вправе только к тем, кто об этом просит, причем письменно. Приходить же ко всем подряд – перегиб, граничащий с нарушением законодательства. Но ставки были, видимо, столь высоки, что не до тонкостей.

После обеда по улицам начали курсировать автомобили с мегафонами. Людей убеждали, что если они не придут голосовать, выборы не состоятся, и тогда деньги пойдут не на ремонт их подъездов, а на организацию новых выборов. Неизвестно, многие ли поняли, что это подтасовка, ведь на ремонт подъездов, если таковой и проводится, идут деньги, собираемые с жильцов. Выборы же проходят на бюджетные средства. Из них выплачиваются и сумасшедшие зарплаты депутатам.

И еще вопрос, что населению обходится дороже – повторные выборы или содержание избранников.

Явка в воскресенье в обоих округах – и Железнодорожном районе (округ №15), и в новом городе (№10) – не дотянула до 20 процентов при необходимых 25-ти, поэтому выборы в ЗС признаны несостоявшимися. На повторных выборах в Гордуму в 13-м округе (тоже новый город) порога явки не было, и они завершились результативно.

Победил, став 35-м депутатом Думы, директор предприятия «Газсервис» Олег Родионов.

Вообще было бы странно, если бы все 12 марта прошло как надо. После мерзкой истории с тарифами, после грязи, которой была полна предвыборная кампания, после того, что люди узнали о жизни и зарплатах чиновников и депутатов и сравнили их жизнь со своей. В ЗС, кстати, не сильно расстроились, услышав о провале выборов. Даже, говорят, напротив. Если верить нашему источнику в Доме Советов, часть депутатов вынашивает идею поднять порог явки до 50 процентов. Выборы в этом случае уж точно никогда не состоятся. Добавив норму, что до формирования нового ЗС работу продолжит нынешний состав, депутатам можно будет сидеть в своих креслах до глубокой старости. А на случай смерти завещать место кому-нибудь из родных или друзей.