Накануне женского дня вместо поздравлений мать получила известие о смерти сына

Беда в поселок Липки, что находится под Новоульяновском, пришла ранним утром 5 марта. Иршат Динуллов получил телеграмму из военкомата Ульяновского района с сообщением о смерти солдата воинской части № 19803 в Южно-Сахалинске Марата Динуллова. Без указания причины.

Насмерть поранился стеклом?

В середине февраля из Южно-Сахалинска пришло долгожданное солдатское письмо. Однако вести в нем были нерадостные. Юноша рассказывал о том, что в начале января случайно упал на стеклянную дверь в душе, порезался и лежит в госпитале. Взволнованные родители тут же начали звонить в воинскую часть. Выяснилось, что молодой человек получил проникающее ранение в живот. Вскоре родителям позвонил друг Марата, служивший в соседней части, и рассказал, что была поножовщина и Марата порезали «деды».

Майор Костиков в ответ на обращение родителей цинично заявил:

– Какие раны? Так, царапина. Уже к 23 февраля ваш сын будет в строю!

Вслед за этим родители получили письмо от сына, который сообщал, что лежит в госпитале уже 44 дня, но ко Дню защитника Отечества его выпишут.

Родители не успокоились и продолжали по крупицам собирать информацию о сыне. Оказалось, что после операции Марат три дня находился в коме, а потом еще пять – в реанимации в военном госпитале, где парнишка промучился все оставшиеся дни.

«Вы симулируете!»

Чины в погонах всеми силами стараются замолчать армейский беспредел. Даже телеграмма пришла из местного военкомата!

Как говорит отец погибшего Иршат Динуллов, первые солдатские деньги, 400 рублей, полученные в Южно-Сахалинске, у ребят отобрали в фонд роты.

Незадолго до случившегося Марата избили и потребовали 20 тысяч рублей. Это известно из письма Динуллова двоюродному брату, посланного накануне. «На коленях прошу, со слезами – найди 20 тысяч рублей. Мне дембеля начислили…»

За два дня до смерти, по словам друзей, Марат жаловался на адские боли в животе. Однако никто из медиков и руководства части не поспешил на помощь. Начальник санчасти категорично заявил: «Вы симулируете!»

Верните нам сына!

После случившегося никто из командования так и не позвонил родителям. Не посчитали нужным ни извиниться, ни выразить сочувствие.

Гроб с телом Марата ожидали 13 марта. Однако так и не привезли. Уже дважды родители откладывали похороны.

– Я звонил прокурору Южно-Сахалинска Ринату Ганиеву, – рассказывает Иршат Динуллов. – Спрашивал, почему до сих пор не привезли тело. А он в ответ говорит, что гроб отбыл 13 марта в три часа дня в Москву. По своим каналам я узнал, что Москва в тот день не принимала никакие самолеты. Снова перезваниваю прокурору. Он заявляет, что гроб застрял где-то в Красноярске. Неизвестно, отправили ли вообще нам тело ребенка. К тому же сам Ганиев удивляется, как могла произойти трагедия: 26 февраля он, мол, разговаривал с нашим сыном, тот нормально себя чувствовал, и вдруг такое! Но тогда сам собой напрашивается вопрос: если ничего криминального не произошло, тогда с чего это вдруг прокурор пожаловал в палату к моему ребенку?!

того, Ганиев сказал, что у него нет на руках результатов судебной экспертизы, – продолжает Динуллов. – А как же от правят гроб без сопроводи тельных документов?

Сплошное вранье… А знакомый патологоанатом мне откровенно признался, что они будут держать тело до последнего. После смерти прошло уже 10 дней. При смене температурного режима в тканях наверняка произойдут изменения, и уже тогда распознать истинную причину смерти будет трудно – все внешние признаки повреждений пропадут.

Как только родителям стало известно о смерти сына, они тут же позвонили в воинскую часть и сообщили, что настаивают не проводить вскрытие. В ответ родителей попросили информировать о дате своего приезда либо подтвердить телеграммой свой отказ от вскрытия. Телеграмма была отправлена немедленно (сохранились бланки и квитанции), однако на нее никто в Южно-Сахалинске внимания не обратил. Вскрытие все-таки произвели.

Теперь родители хотят сделать повторную независимую экспертизу за свой счет. Однако, чтобы от крыть цинковый гроб, в котором привезут Марата, нужно разрешение местных властей. Но из местного РУВД, куда обратился отец погибшего новобранца, его попросту выгнали. В военной прокуратуре сказали, что дать такое разрешение может только Южно-Сахалинская военная прокуратура, езжайте, мол, туда.

Но измученные родители намерены выяснить истинную причину смерти.

– Мы пойдем до конца! – говорит Иршат.

О дальнейшем развитии событий читайте в ближайших номерах «Комсомолки».