Как и ожидалось, президент России Владимир Путин положительно ответил на просьбу Сергея Морозова о доверии и внес его кандидатуру в ЗС области на утверждение. Точнее, «для наделения его полномочиями губернатора» – так это звучит. И что теперь?

Со своим решением президент уложился точно в установленный законом семидневный срок, истекший с момента подачи Морозовым заявления. В ближайшие дни ЗС рассмотрит вопрос и утвердит губернатора в должности. Подавляющим большинством, а скорее всего единогласно. Словом, никакой интриги тут больше нет. Интерес в другом, в том, как скажется переназначение на работе Сергея Морозова, легче ли ему будет руководить или сложнее.

На мой взгляд, и легче, и сложнее одновременно. Губернатору будет наверняка проще во вне областных делах – в Москве, в министерствах федерального правительства, в кабинетах, где решаются проблемы выделения финансовой помощи регионам, в администрации президента, в кругу коллег из других областей, краев и республик и проч. С внутриобластной тематикой не все так очевидно, хотя, казалось бы, наоборот. Уж теперь-то, когда Сергей Морозов и де-юре, и де-факто стал «человеком президента», он может действовать смелее, сопротивление, что называется, бесполезно. Но в этом-то и главная опасность.

Если раньше губернатор мог поступать по своему разумению и с риском, беря ответственность на себя и говоря, что готов ее нести, отныне ему придется быть осмотрительней и осторожней. Сегодня он фактически наместник главы государства, и совершаемые им ошибки будут рикошетом бить по президенту. Та же история с тарифами, например, выглядела бы уже иначе. Население имело бы законное право считать, что «виноваты» в повышении не только Морозов с Ермаковым, но и Путин. До сих же пор обвинения в адрес президента, звучавшие на митингах в Ульяновске, были по преимуществу голословными.

То есть неудачи во внутриобластных делах и проблемы несут в себе отныне вероятность дискредитации президента страны, что Кремлю, конечно, не понравится. Угрожают, к примеру, энергетики скорым отключением горячей воды в Ульяновске (опять за пресловутые долги), но каким окажется резонанс? Не успел, дескать, Владимир Путин назначить губернатора, как в регионе все посыпалось? В этом смысле ситуация для Сергея Морозова усложняется, психологически почти всегда легче рисковать собой, чем другими, особенно начальством.

Есть и еще одна опасность, когда подставить могут уже и губернатора, и президента. У кого-то из членов команды главы области вполне может взыграть желание воспользоваться авторитетом Путина в своих личных, возможно, чисто шкурных, интересах. Попросту говоря – попугать осаждаемых гневом президента.

Злоупотребление ульяновским чиновничеством именем Владимира Путина способно оказаться по своим последствиям для Сергея Морозова даже более болезненным, чем экономические провалы. В общем, каждый день должен проходить теперь с оглядкой на Кремль, которому ульяновские скандалы и склоки ни к чему. Там своих хватает.