Об этом сообщил директор МУП «УЛЬЯНОВСКВОДОКАНАЛ» Вячеслав Ковеленов

Несмотря на неприятный запах, никакой опасности для здоровья жителей Верхней Террасы водопроводная вода не представляет. С таких слов началось совещание в МУП «УЛЬЯНОВСКВОДОКАНАЛ». По всем параметрам, включая микробиологические показатели, вода соответствует санитарным нормам. За исключением запаха и привкуса. Эти показатели никак не могут повлиять на здоровье людей и, тем более, вызвать заболевания.

– Откуда взялся неприятный запах и привкус, мы точно не знаем, -рассказал директор «УЛЬЯНОВСК-ВОДОКАНАЛА» Вячеслав Ковеленов. – Однако нет сомнений, что они имеют биологическое происхождение. Скорее всего, все дело в гниении донных отложений в месте водозабора.

В целом картина, по мнению специалистов «УЛЬЯНОВСКВОДОКАНАЛА», выглядит следующим образом.

В начале прошлой недели уровень воды в Куйбышевском водохранилище значительно понизился. Воду для Верхней Террасы забирают на месте бывшего озера. После того, как образовалось Куйбышевское водохранилище, оно Оказалось под водой. В течение многих лет в озерной впадине накапливалась тина и другие донные отложения.

Из-за того, что уровень воды в Волге понизился на пять метров, лед лег на дно и, как крышка, накрыл озеро. Течение там сейчас практически отсутствует. Донные отложения начали активно разлагаться. Это подтверждается и анализами проб воды. Продукты биологического распада попали и в водопровод. Отсюда и неприятный запах.

По словам Вячеслава Ковеленова, быстро устранить эту проблему невозможно. Она сама устранится после того, как сойдет лед. Сейчас решается вопрос с подключением Верхней Террасы к системам водоснабжения Нового города и Нижней Террасы. Эти районы запитаны от артезианских скважин и волжской дамбы соответственно. Сделано это будет уже ко вторнику – среде. Однако горячая вода, скорее всего, сохранит неприятный запах, поскольку ГВС будет осуществляться по старой схеме.

– За время существования ульяновского ВОДОПРОВОДА такое ЧП произошло впервые, – сообщил директор МУП «УЛЬЯНОВСКВОДОКАНАЛ». Мы сделаем все зависящее от предприятия, чтобы обеспечить горожан нормальной водой. Тем не менее, на период паводка рекомендуется пользоваться кипяченой водой.