Есть у Маркса высказывание о том, что дай, мол, капиталисту 300 процентов прибыли, и ты не найдешь преступления, на которое он не был бы способен. Ну, попробуйте сказать, что не был теоретик коммунизма гением, если слова его находят подтверждение спустя много лет после его смерти…

И не где-то, там, как пела Пугачева, “наверху”, а прямо у нас на глазах или под боком. И не в виде каких-то теоретических выкладок, философствований и умствований. А в конкретных делах, доказывающих, что капиталист ради прибыли даже Родину готов продать, что называется, с потрохами. А уж обобрать ее, – так это для толстосума и вовсе плевое дело.

Вот, пустячный, вроде, случай – возбудила областная прокуратура уголовное дело в отношении руководства АО “УЗТС”, хозяином которого является экс-министр правительства России (МВД) господин Дунаев. Повод для возбуждения дела тоже, на первый взгляд, кажется несерьезным, – продало АО сторонней коммерческой структуре из Москвы 10 тонн металла. Но это только на первый взгляд. На самом же деле, повод у прокуратуры для возбуждения уголовного дела был куда более весомый. Ведь проданные тонны металла являлись государственным стратегическим запасом!

Что это был за металл, как вы думаете? Ясно, что не сталь, пусть даже и высоколегированная. Не алюминий, не бронза или медь, очень популярные среди охотников за цветметом. Поскольку ущерб, причиненный сделкой государству, составляет 8,5 млн. рублей – по 850 рублей за каждый килограмм, то из этого следует, что металл был, что называется, незаурядным. Впрочем, так оно и есть: АО «УЗТС», выдав за свой, “сбагрило” государственный ферросилиций фирме-однодневке под названием “Бриз Ком”. Почему однодневке? Да потому хотя бы, что счет этой фирмы находится в одном из банков Нижнего Новгорода, а промежуточным звеном в незаконной сделке выступала нижегородская компания “СГУ “Российский фонд имущества”.

Схема сделки – это тема отдельной статьи, в которой найдется место и судебным приставам, и обману, и фальсификациям. Сегодня же мы ограничимся только фактом, который стал поводом для возбуждения облпрокуратурой уголовного дела по статье 201 УК РФ – злоупотребление служебными полномочиями.

Примерно такое же деяние совершили и руководители ОАО “Завод “Искра”, в течение нескольких лет “двинувшие” налево более двух тонн металла из мобилизационного резерва, “обув” при этом родное государство на четыре миллиона рублей. Только в данном случае Ленинской прокуратурой Ульяновска дело было возбуждено по другой статье УК – 160 ч. 4., – предусматривающей наказание (от 5-и до 10-и лет лишения свободы) за растрату или присвоение.

Ну, уважаемые, есть у вас желание поспорить с Марксом? У меня нет. Как нет возражений Оноре де Бальзаку, сказавшему, что в основе каждого состояния лежит преступление.

P.S. Если кто-то, прочтя материал, решил, что теперь капиталистов-мироедов посадят, то пусть, как говаривал Остап Бендер, выплюнет эту мысль из головы. Не посадят. В последние годы в нашем городе еще никого за растрату не посадили – ни Абанина, ни Булаева, хотя суммы в их делах фигурировали покрупнее. А означать это может только одно: эти господа капиталисты скоро потихоньку вообще всю Родину налево “толкнут”…