Вчера на очередном заседании Городской Думы было отменено решение депутатов в отношении муниципальных надбавок участковым врачам.

Напомним суть дела: 29 марта депутаты подписали документ об отмене ежемесячных муниципальных надбавок участковым врачам.

Как известно, врачи первичного звена с первого февраля нынешнего года в рамках национального проекта «Здоровье» стали получать доплату из федерального бюджета в размере десяти тысяч рублей. В связи с этим, видимо, и было принято решение лишить их надбавки муниципальной. То есть городская власть попыталась перераспределить средства, добавив другим медикам, не вошедшим в национальный проект.

На ситуацию в Ульяновске обратил внимание вице-премьер правительства России Дмитрий Медведев и назвал ее едва ли не дискредитацией национального проекта.

Тут припомнились и слова президента Путина, который подчеркнул, что средства из федерального бюджета не должны замещать региональных и местных расходов на здравоохранение. Действия, направленные на решение приоритетных национальных задач, не должны рассматриваться на местах как возможность перераспределить муниципальные и областные ресурсы.

Реакцию Медведева на решение ульяновских парламентариев подхватил полпред президента в Приволжском округе Александр Коновалов, а потом и федеральный инспектор по Ульяновской области Георгий Игнатович. Вчера депутаты Гордумы отменили свою отмену.