Ульяновский милиционер до смерти забил человека за чугунный котел

27.04.2006 16:07

УЛЬЯНОВСК, 27 апреля (Корр. АНН Анжелика Крутенич). Прокуратурой Ульяновска передано в суд уголовное дело, возбужденное в отношении начальника отделения участковых уполномоченных ОВД Карсунского района области Алексея Дронина.

УЛЬЯНОВСК, 27 апреля (Корр. АНН Анжелика Крутенич). Прокуратурой Ульяновска передано в суд уголовное дело, возбужденное в отношении начальника отделения участковых уполномоченных ОВД Карсунского района области Алексея Дронина.

Как сообщили корреспонденту Агентства национальных новостей в региональной прокуратуре, 25-летний старший лейтенант милиции обвиняется в укрывательстве преступлений, превышении должностных полномочий с применением насилия и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть потерпевшего.

Следствием установлено, что 5 ноября 2005 года начальник отделения участковых уполномоченных Алексей Дронин проводил проверку сообщения о краже чугунного котла. Проводя дознание, старший лейтенант в помещении отдела милиции избил жителей области Евгения Мальнева и Николая Моисеенко, требуя от них признательных показаний. Побоев Евгений Мальнев не выдержал. Смерть наступила ночью 5 ноября от закрытой травмы головы, вызвавшей кровоизлияние в мозг и его отек. Чуть позже Алексей Доронин был арестован.

Кроме того, следствием было установлено, что в период с 2003 по 2005 г. Алексей Дронин неоднократно “использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы”. Например, в конце декабря 2003 г. к милиционеру обратилась жительница поселка Карсун с сообщением о краже из дома. Сотрудник милиции, прибывший на место преступления, по версии следствия, тогда уговорил заявительницу снизить причиненный ей ущерб до 200 рублей, чтобы затем отказать в возбуждении уголовного дела из-за малозначительности понесенного вреда.

Как рассказал АНН председатель Правозащитной группы Ульяновской области Дмитрий Гаврилов, у убитого в отделе милиции Евгения Мельнева в России нет родственников. Есть сестра, которая проживает в Казахстане, но связаться с ней не удалось.

«Именно поэтому прокуратура признала в качестве потерпевших органы социальной защиты», – добавил Дмитрий Гаврилов.

На данный момент следствие по делу милиционера завершено.