Во вторник в УВД Димитровграда прошла очередная пресс-конференция. На этот раз она посвящалась итогам работы милиции за первый квартал 2006 года и охране правопорядка в городе. С журналистами встретились начальник ГУВД С.Карпов, начальник службы криминальной милиции Е.Хализов, начальник милиции общественной безопасности А.Федосеев и начальник штаба Н.Никитин.

Димитровградскому УВД поставили положительную оценку

Открыл пресс-конференцию полковник милиции С.Карпов. Начальник УВД Димитровграда рассказал, что впервые работа милиции по итогам за первый квартал 2006 года оценивалась по-новому. Если раньше основным показателем деятельности ОВД считался удельный вес раскрытых преступлений (за что, кстати, не раз критиковали МВД России), то сейчас ей дается более объективная оценка. При подведении итогов во внимание берется работа всех подразделений милиции и оценивается по 58 позициям.

По результатам работы за первые три месяца нового года УВД Димитровграда поставлена положительная оценка по 37 показателям. И деятельность управления в целом впервые за последние годы удостоилась положительной оценки (для ее получения необходимо было набрать 34 балла). На один балл (38) опередило УВД Димитровграда только РУВД Заволжского района Ульяновска. По раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений димитровградская милиция заняла ведущее место в области.

Новость эта, конечно, не может не радовать. Тем более что и преступлений было раскрыто больше (на 39 процентов). За три месяца сотрудники городской милиции раскрыли, расследовали 512 преступлений (368 – в прошлом году), а уголовные дела по ним направили в суд.

Однако в Димитровграде продолжается рост преступности. За первый квартал в милиции зарегистрировано 1052 (678) преступления. Рост отмечается в подростковой и рецидивной преступности (ранее судимыми гражданами совершено на 93,8 процента преступлений больше, чем за тот же период 2005 года). Большее количество преступных посягательств совершили и граждане в состоянии опьянения.

Охрана кафе поручена милиции

Основное внимание на пресс-конференции было уделено охране правопорядка на улицах и в увеселительных заведениях города. В весенне-летний период эта тема становится особенно важной.

Карпов не случайно затронул эту тему. Обстановка на улицах неспокойная, а с приходом тепла и массовым открытием летних кафе она еще более усложнится – об этом известно по опыту прошлых лет.

Начальник ГУВД сообщил, что глава города и Совет депутатов согласились с рекомендациями руководства милиции по организации охраны в летних кафе и на территориях, прилегающих к ним. Теперь при их открытии предприниматели должны согласовать этот вопрос в УВД Димитровграда. Милиция же настаивает на своей охране, так как частные структуры с этими обязанностями не справляются. Кроме того, территории кафе будут оборудоваться средствами видеонаблюдения.

И это не единственные новшества. В мае решится вопрос об участии в охране правопорядка на улицах города сотрудников частных охранных предприятий и исправительных колоний. На улицы Димитровграда выйдут и казаки. Патрулирование будет осуществляться совместно с милиционерами наружных служб УВД Димитровграда. Вместе с милиционерами патрульно-постовой службы (этот вопрос уже решен) в охране улиц, парков и скверов со среды принимают участие сотрудники других служб милиции, так называемые кабинетные работники. По словам С.Карпова, это поможет ежедневно увеличить численность нарядов на улицах в три раза, что не может не сказаться на состоянии уличной преступности, которую милиция пытается взять под контроль.

Говорилось на пресс-конференции и об открытии в Димитровграде стационарных постов милиции. Городские власти обещали профинансировать их строительство. В перспективе в нашем городе появится не менее семи таких постов. При организации их работы руководство димитровградской милиции использует ульяновский опыт. В областном центре каждый стационарный пост будет закреплен за конкретным подразделением милиции. Видимо, чтобы спрос за работу также был конкретным.

Час пик

Перед журналистами выступил начальник штаба ГУВД Н.Никитин, который рассказал о работе дежурной части, которая неоднократно подвергалась критике со стороны жителей города. По словам начальника штаба, работа этого подразделения должна улучшиться после введения двух ставок телефонисток. Без их помощи дежурные не справляются с валом звонков и обращений. В день в дежурную часть ГУВД поступает до 500 звонков, не считая письменных заявлений граждан. Особенно напряженным является время с 7 до 8 часов и с 21 до 23 часов.

В заключение встречи руководители милиции ответили на вопросы журналистов.

Д.НАДЕЖДИНА