В Ульяновской области объявлен месячник чистоты. В нем уже принимают участие муниципальные округа региона. Кроме этого, администрации округов в «ногу со временем» объявили свои месячники: на самую чистую улицу, дом и т.д. Так в Карсунском МО за лучший жилой дом выплатят премию – 300 руб., за лучшую улицу поселения – 500 руб.

А что же в областном центре? Да, в Центре действительно чисто и красиво. Все почти (мешает ул. К. Маркса) полностью соответствует заявленному властями лозунгу «Ульяновск – культурная столица Поволжья». Но вот отойдя от Центра, культуры, а вместе с тем и чистоты, становится все меньше и меньше.

Так, по соседству с ульяновским училищем культуры, находящемся в Засвияжье по адресу ул. Воробьева, 4, расположилась «живописная» свалка, которой, наверное, с удовольствием любуются окультуриваемые учащиеся. И, вероятно, о ней они вспоминают, сидя на уроках по культурологии или патриотическому воспитанию. А также о мэре, столь заботливом и радетельном, что вот уже который месяц не сподобитсяэту свалку убрать.

К сожалению, пример возникновения стихийных свалок рядом с учебными заведениями не единичен. Совсем недалеко от училища культуры находится еще один монумент бескультурья – свалка у средней школы №24, расположенной по ул. Артема, 21.

По-моему, здравому человеку незачем и напоминать, что такое соседство просто недопустимо. Однако наши городские власти то ли не видят подобного безобразия, то ли видят, но относятся совсем к другой категории людей.

Константин Кошкин