Большая проблема у сотрудников ГИБДД Ульяновской области – дорожно-транспортные происшествия с участием детей. Сейчас, в преддверии летних каникул, когда много времени подростки будут предоставлены самим себе, проблема обостряется.

Да и данная отделом пропаганды УГИБДД статистика говорит не о снижении числа дорожных происшествий, в которых дети стали либо жертвами – получили травмы или погибли, – либо виновниками.

Только за первый квартал этого года в Ульяновской области произошло 21 ДТП с их участием, при которых двое детей погибли, 20 получили травмы разной степени тяжести.

Проанализировав эти случаи, гибэдэдэшники выяснили, что количество ДТП с участием детей растет больше всего в Железнодорожном и Заволжском районах, а по области – лидирует Димитровград.

Очень часто приходится расплачиваться жизнью ребенка за безответственные действия водителей. Например, 14 апреля, около 18.00, на улице Мостостроителей 38-летний водитель «Тойоты», будучи пьяным, не справился с управлением, съехал на обочину, врезался в железобетонный столб, после чего машину выбросило на встречную полосу, по которой в этот момент ехали три велосипедиста. Два 11-летних мальчика в тяжелом состоянии госпитализированы, 22-летнему велосипедисту медицинская помощь была оказана на месте. Спустя несколько дней в дежурную часть ГИБДД позвонили из больницы и сообщили, что один из мальчиков, так и не приходя в сознание, скончался.

2 апреля, около 17.00, в Чердаклинском районе водитель «девятки», проезжая перекресток, столкнулся с иномаркой, в результате 12-летний пассажир последней получил серьезные травмы.

27 марта очевидцами страшной аварии стали некоторые новогородцы. Около 17.00 12-летний мальчик, пытаясь запрыгнуть на площадку полуприцепа, упал под задние колеса и от полученных травм тут же погиб. 18 апреля, около 17.00, на улице Варейкиса мальчик перебегал дорогу перед машиной в неположенном месте и был сбит «Жигулями». Госпитализирован. Как выяснилось, ему было отказано в посещении группы продленного дня из-за плохого поведения. Предоставленный самому себе, подросток слонялся без дела, и вот как печально все это закончилось.

Сотрудники ГИБДД еще раз предупреждаютводителей, чтобы они были особенно внимательны по отношению к самым маленьким участникам дорожного движения, ведь они порой бывают такими непредсказуемыми, могут появиться на дороге совсем неожиданно. Особенно это предупреждение касается середины дня, так как наибольшее количество ДТП с участием детей происходит с 10.00 до 16.00.

Самые аварийные дни недели – вторник, суббота, воскресенье.

Елена ЗЫКИНА.