Избрали мы несколько лет назад депутата в областное собрание, а толку от него – как от козла молока. Что есть он, что его нет… А вот недавно женщины у подъезда сказали мне, что областные депутаты надумали сидеть в своих кабинетах больше положенного срока. Прошу вас разъяснить, насколько верны эти разговоры. Да и вообще, расскажите, чем они там занимаются таким важным, если у них не доходят руки до наведения элементарного порядка…» (из письма в редакцию).

Тот, кто вдруг захочет заняться политикой, запомните первое правило этого не самого чистоплотного занятия, которое еще в средние века вывели французы: «Друг отвернулся – бей его в спину, обернулся – сваливай все на кого-то еще. Ну и самое главное – постоянно уверяй его в своей преданности».

Наши депутаты Законодательного Собрания области в этом смысле совсем офранцузились. Очень хорошо это показывает случай, имевший место во время утверждения Сергея Морозова на должность губернатора области.

Напомним, что тогда, со сладкой улыбкой выслушав озвученную представителем Президента кандидатуру Сергея Морозова, депутаты целых 30 минут наперебой расхваливали «сделанный Владимиром Владимировичем Путиным единственно правильный выбор». Эксперты предсказывали: против будет максимум один голос. Однако… При подсчете результатов тайного голосования выяснилось, что против целых шесть голосов (в четырех бюллетенях в графе «против» стояла отметка, еще два были опущены в урну не помеченными)!

Из неофициальных источников нам стало известно, что удар в спину Морозова нанесли как раз те, кто, казалось бы, должен был железно его поддержать – представители партии «Единая Россия». Если же кого интересует персональный состав «противной» «шестерки», то, несмотря на конспиративные предосторожности входящих в нее господ, вычислить их не так уж и трудно. Числящихся в оппозиции губернатору депутатов ЛДПР, КПРФ, блока «Народ за Фролыча», «Родины», «Патриотов» и независимого Зотова из «шестерки» можно сразу же исключить. Демонстрируя свою лояльность Морозову, они тут же, выходя из кабинки для тайного голосования, показывали свои бюллетени всем присутствующим, тем самым как бы призывая всех в свидетели своей благонадежности.

Остаются депутаты «Единой России»… Прежде всего, упомянем, что фракцию «Единой России» в ЗСО принято делить на три группировки. Первая объединилась вокруг главы фракции Ягодина – эти, однозначно, сторонники губернатора. Вторая – вокруг главы их областной партийной организации Фролова. И, наконец, третью старается объединить вокруг себя предприниматель Балакишиева. Данное разделение во многом условно, ибо, в случае появления даже самого малого личного интереса, отдельные «единороссы», как это было уже не раз, без колебаний переходят в другие группировки.

Так вот, из неофициальных источников стало известно, что против губернатора голосовала одна из этих группировок – «фроловская». Скорее всего, осуществляющий перемены губернатор оказался неугоден входящим в нее старым руководителям нашего края – таким, как Грачев, Литвинов, Горшков, Оргин. На роль марионетки, дающей им возможность оставаться у руля области, Сергей Морозов явно не подходит. По стечению обстоятельств, еще один «единоросс», Гатауллин, в день голосования сдавал госэкзамен в Москве. А недавно примкнувший к «единороссам» Рушкин ну уж очень долго потел в кабинке для голосования. И тоже большой вопрос, как он проголосовал.

На следующий после голосования день фракция «Единой России» собралась на закрытое совещание в малом зале заседаний ЗСО. О чем они там говорили – никто не знает. Да, впрочем, и интересоваться кому-либо не имело смыла, ибо на протяжении всего cовещания из-за дверей слышалась только брань. Когда «единороссы» выходили, всем бросились в глаза их донельзя раскрасневшиеся лица…

Аналитики предсказывают: объяснения на повышенных тонах – начало возможных перестановок в руководстве «Единой России». Также аналитики говорят, что, скорее всего, не очень хорошее отношение губернатора к части фракции «Единой России» может спроецироваться и на отношение ко всему Законодательному Собранию. Сейчас депутаты начали шептаться (открыто они пока об этом не говорят) об увеличении срока своих полномочий. Сведущие люди утверждают, что они подготавливают решение о продлении своего пребывания в депутатском кресле на полгода. То есть, они хотят, чтобы их полномочия закончились не в декабре 2007 года, а в марте 2008-го. Вряд ли с таким желанием депутатов согласится губернатор. При существующем федеральном законодательстве (100% депутатов будет избрано по партийным спискам) и сильных позициях партии «Единая Рос-сия» в нашем регионе губернатор надеется получить в результате выборов в 2007-м году Законодательное Собрание, способное более плодотворно работать с исполнительной властью.

Да и лидер у «единороссов», скорее всего, будет другой.

Вопрос: выиграет ли в результате всего этого население области? Перестанут ли депутаты плести интриги? Дойдут ли их руки до наведения порядка? Если в руководстве «Единой России» произойдут перемены, то, скорее всего, это произойдет. Очень хочется надеяться.

Петр РУМЯНЦЕВ