На ВОПРОС быть или не быть УЛЬЯНОВСКОМУ Арбату, представители компании-подрядчика с гранитных берегов Невы отвечают: «Быть».

Ко Дню города, который празднуется в июне, жителям Ульяновска был обещан щедрый подарок -пешеходная зона в начале улицы Карла Маркса. По проекту, симбирский Арбат должен быть вымощен гранитом. Здесь собирались оборудовать террасы, поставить красивые скамеечки, разбить фонтаны.

Едва сошел снег, подрядчик, камнеобрабатывающий завод «Возрождение», взялся за дело. Аккуратно сняли асфальт, начали менять старые коммуникации.

Предприятие в Санкт-Петербурге ударными темпами пилило гранит…

Но, по независящим от исполнителей причинам, в апреле работы остановились.

– Я дал слово, что ко Дню города все будет готово. Но сдержать его не удается, – объяснил «Комсомолке» председатель правления ЗАО ПО «Возрождение» Игорь Букато.

В Ульяновске петербуржцы впервые столкнулись с подобными форс-мажорными обстоятельствами. В недостроенную пешеходную зону они уже вложили больше 25 миллионов рублей. Но финансирование проекта со стороны заказчика прекратилось. – Мы не первый год в этом бизнесе. Я возглавляю компанию с готовым оборотом в пять миллиардов рублей. Работаем по всей России, – рассказывает руководитель «Возрождения». – Вымостить белым гранитом восемь с половиной тысяч квадратных метров – удовольствие дорогое. Сметная стоимость ульяновского Арбата почти 170 миллионов рублей. Но наша компания предложила вариант, не требующий средств из бюджета. Согласно федеральному закону о местном самоуправлении, муниципалитеты должны до 31 декабря 2006 года продать непрофильное имущество: все многочисленные муниципальные магазины, гостиницы, торговые площадки. Вот мы и предложили ульяновцам часть денег, вырученных от их продажи, направить на строительство пешеходной зоны. Эту схему «Возрождение» успешно обкатало в Самаре.

Кстати, за реконструкцию там Ленинградской улицы глава «Возрождения» получил орден «За заслуги перед городом Самарой».

– Самарский проект был одним из самых сложных, – продолжает Игорь Букато. – Ив то же время это одна из лучших наших работ. Сейчас Ленинградская улица – настоящая жемчужина Самары. Меня удивило, что после реконструкции на пешеходной улице собиралось больше народу, чем на набережной. Единственное, о чем я жалею, – что не прикупил квартирку на Ленинградской. С начала реконструкции цены на недвижимость значительно подскочили.

Такой рост цен вполне предсказуем. Пешеходная зона притягивает горожан. «Арбаты» начинают обрастать кафешками, ресторанами и бутиками, что подстегивает рынок недвижимости. По оценкам специалистов, каждый вложенный в гранит рубль за четыре года приносит семь.

– Арбат в Ульяновске нужно достроить! – твердо уверен Игорь Букато. – Сейчас завершение работ обойдется дешевле, чем их остановка. В Петербурге уже напилили 60 процентов необходимого гранита «под Ульяновск».

– Рабочих мы не увольняем, – поддерживает шефа директор камнеобрабатывающего завода «Возрождение» Вильдан Салямов, – зарплату им платим из своего кармана. У нас весь коллектив переживает за эту улицу: строители, водители, сварщики. Поддерживают нас и ульяновцы, с которыми мы работаем. Ведь такая красивая улица здесь очень нужна!

СПРАВКА КП

ЗАО ПО «Возрождение» – одна из крупнейших компании в области художественного строительства. В прошлом году ее оборот составил более пяти миллиардов рублей. Предприятия холдинга добыли 27 тысяч кубометров гранита и мрамора. А четыре камнеобрабатывающих завода переработали 150 тысяч квадратных метров плит и 100 километров бортового камня.