Дело в том, что проезжая часть на их улице очень узкая, а газон, отделяющий ее от домов, и того меньше – не больше метра. В то же время дорога имеет важное «стратегическое» значение, и по ней круглосуточно движется нескончаемый поток машин. Это основной подъездной путь к Заволжскому военкомату, ГИБДД, милиции и огромному количеству фирм, расположенных неподалеку. Прибавьте к этому то, что дорога находится, мягко говоря (очень мягко), в аварийном состоянии, и то, что участок в каких-то сто метров машины преодолевают чуть ли не за 10-15 минут. И это не только частники, но и милицейские машины, которые едут на вызов и которым, вроде бы, каждая минута дорога… А тут, блин, фигурное катание среди этих «колдоеблин»! В общем, не жизнь, а «Последний герой!!!» – и для автомашин (много их, наверное, там полегло, хоть СТО рядом открывай), да и для жителей тоже…

– Мало того, что легковушки идут сплошным потоком весь день, так еще и «фуры» постоянно мотаются! – жалуется Владимир Солодовников, житель дома №37. – Разъехаться им негде, поэтому «укатывают» они газон, который уже тоже совершенно превращен в проезжую часть… Дома у нас старые, уже все фундаменты от вибрации в трещинах, все крыши текут, скоро рушиться начнут.

Устав от соседства с «большой дорогой», жители пошли в долгий путь по инстанциям. Само собой разумеется, зря ходили – ответили им в мэрии очень даже в духе наших чиновников. Мол, подумаешь, дорога плохая. По сторонам-то поглядите – эко диво для Матушки России! Все они у нас такие, даже хуже ваших есть. Что, мол, забыли, что ли, про две основные беды нашей страны? Да и посмотрели чиновники на жителей так, будто они – вторая беда… после дорог…

– А в ГИБДД нам сказали, что организацию дорожного движения на данном участке изменять нецелесообразно, – печально сообщили нам жители улицы Лизы Чайкиной. – То есть, как ездили тут машины, так пусть тут и ездят… Мы потом долго мечтали: вот бы заставить всех этих начальников хоть одну ночь под грохот переночевать в наших домах! А утром ребенка, ученика младших классов, проводить до перекрестка по проезжей части с интенсивным движением (тротуара же нет!). Потом заново вернуться домой, умыться и переодеться, так как ты весь в пыли, и уже только потом пойти на работу – медленно пойти, чтобы ноги не переломать в ямах! Заманчиво звучит? Вам бы, господа гаишники, понравилась такая жизнь?

PS: «Молодежная газета» обращается к сотрудникам ГИБДД и мэрии города Ульяновска с просьбой решить проблему жителей улицы Лизы Чайкиной.

Эвелина РОЖЕНЦЕВА