30 марта законодательное собрание Ульяновской области рассмотрело вопрос относительно катастрофической ситуации, сложившейся с обеспечением питьевой водой левобережной части Ульяновска. Как писали Regions.Ru, критическая ситуация сложилась в марте 2006 г. из-за резкого сброса воды в Куйбышевском водохранилище. Законодательным собранием в связи с этим было принято обращение в адрес правления балансодержателя водохранилища – РАО ЕЭС России. В обращении депутаты требовали “принять незамедлительные меры по повышению уровня водохранилища… и впредь согласовывать уровень воды Волжско-Камского каскада с Нижневолжским бассейновым водным управлением Агентства Росводресурсов министерства природных ресурсов РФ через его региональные структурные подразделения”.

Как сообщили корреспонденту Regions.Ru в пресс-службе законодательного собрания Ульяновской области, был получен ответ от правления ОАО “ГидроОГК” – структурной части РАО “ЕЭС России”. В документе, в частности, говорится: “Вследствие маловодья в 4-м квартале 2005 г., к началу марта 2006 г. Куйбышевское водохранилище оказалось сработанным против 2005 г. почти на три метра. В целях недопущения чрезмерной сработки водохранилища в 1-м квартале 2006 г. Росводресурсы установили режим работы Жигулевской ГЭС с расходами воды, близкими к минимальным. Установленные расходы строго выполнялись”. Иными словами, причина кризиса, согласно ответу, заключалась в естественных явлениях природы (маловодье), а не в действиях руководства Жигулевской ГЭС.

Вместе с тем, в ответе правления ОАО “ГидроОГК” сказано: “В целях представления интересов региона по вопросам использования гидроресурсов и оптимального взаимодействия с другими водопользователями считаем целесообразным участие представителя администрации Ульяновской области в работе МОГ”. (МОГ – Межведомственная оперативная группа по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада, по предложениям которой Росводресурсы назначают режимы работы ГЭС).

Данный ответ прокомментировал председатель комитета законодательного сСобрания области по аграрной политике, природопользованию и экологии Константин Инешин: “Я считаю, правительство области обязательно должно воспользоваться предложением участвовать в работе МОГ, чтобы, образно говоря, держать руку на пульсе Куйбышевского водохранилища. Вместе с тем, на мой взгляд, информация о планах регулирования уровня воды в водохранилище интересна не только правительству. Этой информацией должны обладать и депутаты законодательного собрания, и областное управление МЧС, и другие заинтересованные структуры. Поэтому мы будем добиваться того, чтобы региональный отдел Росводресурсов своевременно направлял нам такую информацию. Повторения мартовского кризиса с водоснабжением левобережья нельзя допустить”.