Обгоревшие человеческие кости паковали в обычные целлофановые пакеты и складывали в две картонные коробки. Посмотреть на жутковатое зрелище собрались зеваки со всех окрестных дворов.

Из окон дома ¹61, что расположен по улице Рябикова, открывается вид на трубы теплотрассы и бетонный коллектор. Разумеется, два колодца в нем открыты для всех. Местный народ использует их как мусорницы. А вездесущие мальчишки непременно заглядывают туда в поисках только им нужных «сокровищ». На прошлой неделе в двухметровом колодце пацаны увидели …обгорелый человеческий скелет.

Несколько дней это было главным «развлечением» мальчишек со всех соседних дворов: «А ты скелет видел? Пойдем покажу!». Потом кто–то поделился секретом с одиннадцатилетней Маринкой. Та сначала не поверила, но в колодец заглянула. И тут же рассказала бабушке, которая тоже решила взглянуть на «находку». А потом сразу позвонила в милицию. Вечером 11 мая туда приехала оперативно–следственная группа.

Не успели оперативники приступить к работе, как вокруг образовалась толпа любопытных. Пришли молодые мамаши с детьми, толпа мальчишек и, конечно, словоохотливые пенсионеры. Местные бабушки ахали и сокрушались: «Нехороший у нас двор! Два года назад Сережку Тихонова из первого подъезда убили, так он три дня под трубами валялся, тоже пацаны нашли! А летом в киоске два женских трупа обнаружили…».

Десятилетний Денис, признавшись, что обгоревший скелет его напугал, тут же выдал свою версию: «Вы знаете, у нас зимой в соседнем дворе девчонка пропала, ей лет семь было. Может, она?». Его друг добавил: «А мы видели, как кости доставали. Знаете, а в черепе такая дырка была!».

Следователь прокуратуры осторожно высказал предположение, что это останки девочки лет восьми – десяти. Кости милиционеры аккуратно сложили в две картонные коробки. А потом два местных алкаша, разумеется, в не очень трезвом состоянии, отправились в колодцы, чтобы собрать все, что там накопилось – бутылки, пакеты, ржавые железки – пригодится для следствия. Один из них поделился с нами: «Там куски сгоревшего матраса. Наверное, на нем она и лежала»…

Знаете, что больше всего меня поразило? Мальчишки рассказали: про скелет в люке они – почти все – говорили родителям. Несколько дней. Мамы и папы то ли им не верили, то ли просто остались равнодушными -мало ли чего на улице валяется… Потому, наверное, когда в пяти метрах от дома

что–то горело в колодце,

никто из жильцов не обратил на это

внимание…

По официальной информации пресс–службы УВД, останки принадлежат неизвестной женщине примерно 30–летнего возраста. Без вести пропавших девочек в розыске не числится. Причина смерти (сгорела усопшая заживо или подожгли уже труп) пока не установлена. Следствие продолжается.

Анна ВОРОНИНА