15 мая несколько сел Майнского района были отрезаны от телефонной связи… причиной стал бобр, который перегрыз провода.

О том, что в селах анненковского “куста” замолчали телефоны, на районном узле электросвязи (РУЭС) узнали в пять утра. В восемь на поиски повреждения выехали заместитель начальника участка Алексей ЧИСТОПОЛЬЦЕВ и электромонтер Александр ЗЕМЛЯНОВ. Одним из первых проверили канализационный кабельный колодец, на улице Лесная. В деревянной крышке люка была дыра. Когда туда заглянули, со дна колодца на них оскалил зубы бобр.

– Я сразу заметил, что на крышке следы бобриных зубов, – рассказывает ЗЕМЛЯНОВ. – Когда на рыбалку ходил, видел, деревья так же погрызены.

Мужики подрастерялись. Бобр – животное неслабое, со среднюю дворнягу, весит килограммов 15, да и о зубах его, с одного раза перекусывающих тонкие деревца, наслышаны. Доложили начальнику участка Виктору ЗУБКОВУ:

– Виктор Александрович, мы, наверное, монтеры, а не звероловы. Думай, что делать.

Зубков долго думать не стал, отправил на место происшествия Василия Ремизова.

– Ты охотник, – резюмировал начальник, – лучше всех знаешь, как с бобрами обращаться.

Василий только пожал плечами и поехал к колодцу. Спустившись вниз, он схватил бобра за хвост. Тем временем, Чивильгин сунул зверю палку в рот, и пока тот в остервенении ее грыз, Василий поднял животное на солнце. Бобра погрузили в машину и отвезли на абрамовский пруд. Спасательную операцию Алексей Чивильгин снял на видеокамеру мобильного телефона.

– Дай-ка гляну, – попоросил начальник РУЭС Олег ГУСЬКОВ.

Алексей нажал на клавишу воспроизведения и предупредил:

– Вы только не обращайте внимания, Олег Владимирович, я тут в начале матом громко ругаюсь. Переживал сильно за бобра.

Андрей ШКОЛЬНЫЙ