В ходе проверок облпрокуратура установила, что за несколько лет, с 2003 по 2005 годы, Ульяновская областная общественная организация охотников и рыболовов заключила семь незаконных договоров с тольяттинским ООО “Арройо”, фирмами “Краснофф”, “Три медведя”, “Раздолье”, “Хантер”, “УАЗ Моторз” и ЗАО “Контактор”, предоставив им, кому бессрочно, кому – на 7-10 лет, охотугодья. По условиям сделок фирмы были наделены полномочиями по использованию “запасов охотничьих животных”, выдаче путевок на право охоты, установлению правил охоты и применению к нарушителям этих правил наказания.

Однако, сообщает прокуратура, наше законодательство разрешает “предоставлять животный мир в пользование лишь соответствующим специально уполномоченным государственным органом по охране, контролю и регулированию использования животного мира и среды его обитания”. Ульяновская же областная организация охотников и рыболовов имеет не государственный, а общественный статус и распоряжаться природным богатством в коммерческих целях не имеет, по мнению прокуратуры, права. К тому же у перечисленных предприятий нет долгосрочных лицензий на использование охотугодий. Не дает им права законодательство и применять наказание к нарушителям правил и сроков охоты, ими же установленных.

Кроме прочего, по условиям заключенных договоров, коммерческим структурам было предоставлено преимущественное право получения лицензий на охоту. Прокуратура указывает на то, что по закону приоритет в пользовании животным миром принадлежит лишь коренным малочисленным народам и этническим группам, образ жизни которых связан исключительно с этим видом деятельности. Лицензии на пользование природными богатствами, в том числе животным миром, могут выдавать исключительно юридические лица, наделенные государством соответствующими полномочиями, собственники земель и владельцы лесного фонда.

Прокуратурой Ульяновской области в региональный арбитражный суд были направлены семь исковых заявлений о недействительности указанных договоров и возврате охотничьихугодий государству.

Шесть исков, как сообщил “СК” заместитель прокурора области Василий Зима, уже удовлетворены, последний находится на рассмотрении суда.

Елена ЗЫКИНА.