Анатолий Рушкин:

“Идеальный вариант двадцать один плюс четыре”

– Анатолий Григорьевич, как и почему состоялось Ваше возвращение в “Волгу”?

– Ситуация в команде после окончания сезона обострилась до крайности. У многих хоккеистов закончились контракты, ребята откликнулись на предложения других клубов. Облспорткомитетом были отправлены в отставку все руководители “Волги”. После этого губернатор Сергей Иванович Морозов предложил мне возглавить дело. Позже он беседовал с Александром Епифановым, позвал его вернуться в Ульяновск на должность главного тренера. Александр Александрович согласился.

– Чем была вызвана отставка? Не устраивали результаты команды, или как?

– Конечно, результаты не устраивали. Не устраивало, что при этом в Ульяновске было очень много привозных игроков, возрастных.

Ульяновск – самобытный город с самобытной хоккейной командой, имеющей свой рисунок. А у нас в составе оставалось лишь дватри своих воспитанника. Такого никогда не было. Вдобавок и в Димитровграде команда закрылась.

Сегодня губернатор задался целью вернуть всех своих и поднять хоккей с мячом в области, начиная от детей, заканчивая взрослыми.

Такой подход – на пользу делу. Мы много беседовали об этом и с Морозовым, и с его советником по спорту Евгением Судаковым. Все включились в работу. Думаю, действительно, требовалось что-то кардинально менять. Я давно говорил, что так нельзя дальше, что у нас все школы закрываются практически. Тренеры не работают на команду мастеров.

– Епифанова Вы предложили на должность главного тренера?

– Я предлагал его кандидатуру еще два года назад. Он местный воспитанник, потом играл в сильнейших клубах страны, в Финляндии.

Долго работал тренером в Красногорске. В итоге выбор всех заинтересованных сторон в Ульяновске пал на Епифанова. Будем надеяться, что он потянет “Волгу”.

– С чего началась Ваша работа непосредственно в клубе?

– Когда мы пришли, в “Волге” оставалось всего два человека, имеющих контракты Синьков и Мосягин. Остальные разошлись. Мы всем предлагали продолжить играть здесь, но хоккеисты уже провели переговоры с другими клубами, и многие подписали контракты до наших с ними бесед. Хотя несколько игроков я бы оставил в “Волге” с удовольствием,например, Мастрюкова, Грачева, кого-то из опытных вратарей. Но не сложилось.

Детально обсудив с Епифановым вопрос, кто может составить “Волгу” в следующем сезоне, мы решили прежде всего связаться со всеми бывшими ульяновскими игроками, которые играли на стороне. Собрать, кого можно. Дать шанс даже тем, кто в последние годы отошел от хоккея. Сейчас другого выбора нет – ситуация сложная. Новая команда создается практически на пустом месте. Новых доморощенных мастеров бенди еще предстоит воспитать, а “Волге” через пару месяцев уже выходить на лед. И команду нужно обязательно сохранить. К тому же многие бывшие ульяновцы в других клубах показывали очень добротный хоккей.

Наша работа принесла плоды: 99 процентов тех, кто играл на стороне, на приглашение откликнулись. Многие уже приехали в Ульяновск, тренируются. Мы начали заключать с хоккеистами контракты: 20 трудовых договоров подписано.

– Давайте пройдемся по персоналиям.

– Заключили контракты с “Волгой” Козлов, Макаров, Люлюмов. Есть договоренность по аренде у “Зоркого” выступавшего в Швеции Цыцарова. Из Казани мы забрали Филимонова, Щепалина, которого тоже считаем своим, так как он играл за нас. Вернули Улазова, Художилова, Маланина. Кабанов приехал из Мурманска. Все эти люди уже в команде.

Коваль-младший возвратился после Норвегии к нам. Взяли назад Халимова из королевского “Вымпела” – тоже ульяновский воспитанник. По первой лиге еще пригласили двух своих молодых хоккеистов из саратовской команды – Вялкина и вратаря Янчикова. Так что вратари набираются: остался в составе Москвичев, рассчитываем на Щепалина, Янчикова. Кстати, хотел бы вернуться из “Зоркого” и Анисимов – держим руку на пульсе. Если понадобится, будем решать вопрос по аренде наших юношей Петрова и Оськина, которые сейчас находятся в “Зорком”. Они способные ребята, значительно добавили в мастерстве.

Еще мы пригласили группу таких бывших игроков “Волги”, как Семкин (он вообще уходил из хоккея), Баршев, Клюкин. Всем им даем возможность проявить себя.

Идет разговор и о Кошелеве, но у него контракт с “Байкалом”. Однако надежду не теряем:вот 26 мая поеду в Москву на исполком ФХМР, буду пытаться договариваться с иркутянами.

– Кого-то из чистых “варягов” приобрести планируете?

– Совсем без них нельзя, поэтому четырепять хоккеистов в новой “Волге” будут привозных. Хотим таким образом закрыть позиции центра защиты, полузащитников – бортовика, центрального. С нападением у нас сегодня полегче – есть Макаров, Кабанов, Цыцаров. На вакансии рассматриваем хоккеистов, выставленных на трансфер “Зорким” – Проурзина, Кулагина, Солодова. В сфере наших интересов – пара игроков из нижегородского “Старта”.

В общем, цель стоит собрать на каждое игровое место по три исполнителя. Если у нас из 25 игроков основы будет только четверо приезжих – это идеальная пропорция. Во все времена в Ульяновске так было. Плюс держим под прицелом семь-восемь молодых ребят, тренирующихся в “Волге”. Некоторым из них по силам пробиться в основной состав. Кстати, могу вам новость сказать.

– Давайте…

– На днях решен вопрос о выступлении димитровградского “Черемшана” в I лиге с нового сезона. Главным тренером назначен Виктор Ляшко. Помогать ему будут Роман Хабибуллин и Юрий Сурков. “Черемшан” станет своеобразной дочерней командой “Волги”, финансировать его будем совместными усилиями. Команду составят хоккеисты, не проходящие пока в основу “Волги”, часть игроков, занимавшихся у Шубина, и димитровградские воспитанники. В Ульяновске клуба I лиги не будет, зато Димитровград получит хоккей с мячом, что тоже немаловажно. А “Волга” сможет проверять в “Черемшане” подающих надежды.

– Можно ли сегодня что-то сказать о том, какого хоккея ждать от “Волги”?

– Пока трудно, все будет зависеть от задумок тренера и от игроков, в какой форме они окажутся. К тому же на каждую игру можно менять тактику.

– Кто, кроме Епифанова, вошел в тренерский штаб?

– Старшие тренеры – Олег Шубин и Геннадий Кушнир, который займется селекцией.

Директор клуба – Валерий Коробков. Администратор – Владимир Иванов. Всем ульяновским болельщикам эти люди хорошо известны.

Задача на ближайший сезон стоит занять место не ниже, чем в прошлом чемпионате. Это нормально для начала. Ведь состав толькотолько собираем, приглашенные хоккеисты давно вместе не играли.

– При выполнении задачи важную роль играет финансирование клуба. Прежнее руководство пеняло на плохое финансирование. Как обстоят дела сейчас?

– Губернатор обещал помогать, и мне хочется ему верить. В прессе уже сообщалось, что на 2006 год Морозов предложил добавить “Волге” из областного бюджета 20 миллионов рублей. Нам эта добавка необходима, потому что за I квартал, до нас, клуб уже израсходовал 20 миллионов бюджетных денег. Осталось всего десять до конца года. Надеюсь, что мои коллеги – депутаты ЗС – поддержат предложение губернатора.

– Если “Волге” добавят 20 миллионов, сумеет клуб прожить до конца года?

– Тогда, считаю, денег нам хватит на все, в том числе на нынешнее приобретение игроков.

Должны обойтись. На следующий год из облбюджета обещают 50 миллионов рублей: существовать можно, выходить в плей-офф, занимать в итоге 8-10-е места. Трудно, но можно. Главное, чтобы дали обещанное, иначе разговор вести не о чем.

– Часть болельщиков считает, что депутат Рушкин до сей поры слабо отстаивал интересы “Волги” в ЗС, мог бы активнее. Что скажете на это?

– Не согласен. Деньги команде из областной казны постоянно добавляли по возможности. За те шесть лет, что я не работал в “Волге”, ее бюджет вырос. Другое дело, возможности у области небезграничные, депутаты думают не только о спорте. У нас пока народ не очень хорошо живет, бюджетники, например.

Об этих проблемных позициях тоже нельзя забывать при распределении средств. Спортсмены же не одни, а лишних денег нет. Поэтому сейчас хоккейный клуб вновь начнет стараться наладить сотрудничество с коммерческими спонсорами.

– Значит, частный капитал собираетесь привлекать?

– Обязательно, хоть и непросто это сегодня в Ульяновской области. А еще хотим, чтобы со временем в клубе появился коммерческий директор, и начали мы сами зарабатывать деньги какие-то при поддержке властей. Часть бюджетных средств тогда на детский хоккей пустить можно. Обстановка ведь в нем неважная. Школа-то есть, но результатов особых нет. Малообеспечено все. Катков нет больших. Нам нужно раскачать заволжские стадионы, чтобы от них была отдача. В Заволжье почти ничего не стало, тренеров один-два человека, а ведь когда-то район считался кузницей хоккея. Это нужно поднимать.

– На должность коммерческого директора “Волги” есть кандидатуры?

– Рассматриваем бывшего хоккеиста “Волги” Андрея Савосина. Во-первых, он не понаслышке знает спорт. Во-вторых, после завершения карьеры удачно занимается бизнесом.

– Савосин соглашается?

– Пока ведем переговоры.

– Анатолий Григорьевич, многие игроки, выступавшие в прошлом сезоне за “Волгу”, были недовольны невыполнением контрактов перед ними и уровнем вознаграждения. Зарплата у хоккеистов будет расти?

– Зарплаты я по приходу в клуб все посмотрел: они не маленькие. Конечно, с “Динамо” или с “Зорким” не сравнить, но по нашей ульяновской жизни очень хорошие. Думаю, в первую очередь надо требовать с хоккеистов, чтобы они отрабатывали эти зарплаты. А добавлять, может быть, будем понемногу, хотя и нет пока возможности, и не обещали. Но будем стараться.

– Новобранцы согласны играть за такие деньги?

– Если приехали, значит согласны.

– Какие ближайшие планы у “Волги”? Отпуск?

– В отпуск уходит только часть игроков, кому он положен после полного сезона в других клубах. Остальные будут продолжать подготовку и в июне. А 1 июля собираемся все: раздельно начнут тренироваться первый и второй составы. Потом выберем, куда съездить на лед. До середины августа обязательно проведем два ледовых сбора. Ведь числа 13 августа уже начнется мини-хоккей. Предварительно мы попали в первоуральскую группу.

– А что ожидает болельщиков в чемпионате России по хоккею с мячом? После недавнего совета президентов прошло сообщение об изменении схемы ЧР. Вместо плей-офф обещан круговой турнир двенадцати сильнейших команд из обеих групп. Одновременно якобы ряд клубов вновь выступил за создание суперлиги. Как Вы относитесь к переменам и за какую схему выступаете?

– На совете президентов клубов я был, но окончательного решения там не принималось – озвучивались только предложения. Лично я за сохранение плей-офф. При ней интрига распределения мест сохраняется до последних матчей. А при круговом втором этапе московское “Динамо” оформит чемпионство туров за семь до конца, призеры станут известны чуть позже. Какой интерес для болельщика?

Если создавать суперлигу в российском хоккее с мячом, то шесть-семь клубов “вышки” ей окажутся не нужны, не смогут выполнить ее требования. Значит, опустятся дивизионом ниже. И какой губернатор или мэр даст денег на команду I лиги в бенди? Авторитет и традиции высшей-то лиги не всегда срабатывают. Например, в Нижнем Новгороде. Президент ФХМР Альберт Поморцев приезжал в Ульяновск на презентацию Приволжской олимпиады еще и для встречи с полпредом в ПФО Александром Коноваловым, чтобы тот как-то повлиял на нижегородского губернатора Валерия Шанцева в смысле помощи хоккею с мячом. И все мы надеемся, что “Старт” все-таки удастся сохранить. А будь он в I лиге?

На 26 мая намечен исполком ФХМР, который выберет схему предстоящего чемпионата страны. Думаю, плей-офф сохранится.

Беседовал Владимир ПУГАЧЕВ.