За последний месяц в спортивной жизни города произошли существенные кадровые изменения: в апреле городской спорткомитет возглавил Владимир Кузьмин, в мае председателем спортивного клуба «Нейтрон» стал Вячеслав Чеканов, а Дворец спорта «Дельфин» возглавил Александр Катренко.

О своих первых планах вновь назначенные руководители поделились с нашим корреспондентом

Владимир Кузьмин: «Ставка – на массовость»

Визитная карточка.

Кузьмин Владимир Константинович. Возраст 47 лет. Первый мастер спорта Димитровграда по хоккею с мячом. Тренер высшей категории. Играл за ульяновскую «Волгу». Был президентом и главным тренером хоккейного клуба «Черемшан». В сезон 1993-1994 года вывел команду в высшую лигу российского хоккея. С 1999 года был председателем спортивного комитета Мелекесского района.

– Владимир Константинович, для начала очень легкий вопрос: у самого-то председателя спорткомитета семья спортивная?

– Обязательно. Супруга Жанна в юности была неплохой легкоатлеткой, занималась семиборьем. Сейчас увлекается шепингом. И дочь, ей сейчас тринадцать лет, показывает хорошие результаты в беге. Надеюсь, что сможет дорасти до мастера спорта. Вообще, спорт – самая любимая тема для обсуждения в нашей семье.

– Вы несколько лет возглавляли спорткомитет Мелекесского района. Кроме взаимного участия спортсменов города и района в соревнованиях, вы видите и иные формы объединения усилий для развития физкультурного движения?

– Это необходимо, и в принципе возможно. И буквально в самое ближайшее время мы проведем с коллегами соответствующую работу для определения путей активизации совместной работы на благо спорта города и района. Этому способствует и общая тенденция к объединению, характерная для последнего времени: совместная работа комитетов молодежи, учреждений образования, здравоохранения и т.д.

– Вы достаточно плотно работали с нашим спорткомитетом. Что вас концептуально устраивало в деятельности предыдущего руководства, а что вы намерены изменить?

– Самая сильная сторона работы городского спорткомитета прошлых лет – высочайший уровень проведения масштабных спортивных состязаний областного, регионального и российского уровня. Этот опыт надо беречь и преумножать. А вот к развитию массовой физической культуры необходимо прилагать значительно больше усилий.

– Более десяти лет показатель занятия димитровградцев физической культурой и спортом хотя и выглядит удовлетворительно – около десяти процентов, но практически не растет. Вы надеетесь, что вам удастся изменить эту ситуацию в лучшую сторону?

– Подъем массовости занятий физической культурой жителями нашего города являлось сердцевиной программы, с которой я участвовал в конкурсе на замещение должности председателя городского спорткомитета. И для этого есть необходимые предпосылки: материально-техническая база, не скудные финансовые средства, тренерские кадры высокого профессионального уровня. Мы просто обязаны возродить физкультуру и спорт в производственных коллективах, шире и активнее привлекать к занятию физической культурой молодежь, на новый уровень поднять школьный и студенческий спорт, активнее вести пропаганду здорового образа жизни.