Городской архитектор пытался продать лист с квадратом за 35 тысяч рублей.

В среду Железнодорожный суд приговорил к трем с половиной годам колонии бывшего начальника отдела архитектурных решений мэрии Ульяновска Владимира Суркова. Чиновник наживался на продаже городской земли. За небольшую мзду Сурков помогал предпринимателям получить «лакомые» участки. Если же бизнесмены отказывались от «помощи», чиновник прибегал к прямому вымогательству. Суркова задержали в результате совместной спецоперации, проведенной сотрудниками прокуратуры и УБОП. Его взяли в собственной машине при получении 35 тысяч «меченых» рублей. За эту сумму чиновник обещал пробить вопрос о выделении площадки под строительство в центре Ульяновска. На суде Сурков несколько раз менял адвокатов и показания. Сначала чиновник во всем раскаялся. На затем неожиданно заявил, что его оболгали. А 35 тысяч он получил за «шабашку»: составление плана ограждения стройплощадки. – Он не отрицает, что получил деньги, однако в его действиях нет состава преступления.

Владимир Сурков, являясь архитектором, получал деньги за творческую работу. По сути дела, это нанесение на основу графического объекта, но ведь Малевич, рисуя свой «Черный квадрат», тоже лишь нанес геометрический рисунок на основу и продавал свои картины за деньги, однако это не являлось взяткой, — заявил на суде адвокат Суркова Исхак Набиуллин. Суд отверг версию защиты. Прокуратура смогла доказать, что Сурков и ранее брал взятки. Помимо 35 тысяч за стройплощадку, чиновник получил три тысячи за помощь в выделении земли под два киоска. Тем не менее, обе стороны остались недовольны приговором. Адвокаты настаивают на невиновности подсудимого, прокуратура же напротив требует более сурового наказания. – Мы считаем, что имело место злоупотребление служебными полномочиями. Но суд расценил иначе. Если этот момент не отражен в приговоре, прокуратура скорее всего его обжалует. Пока решения суда у нас нет, – рассказал «Комсомолке» старший помощник прокурора области Василий Зима.

В любом случаен решения своей участи Сурков будет дожидаться за решеткой. Пока он находится в СИЗО, но в ближайшее время отправиться отбывать наказание в колонию.