Прогноз погоды вещь ненадежная, а долгосрочный прогноз почти нереальная. По мнению метеорологов, долгосрочные прогнозы оправдываются в лучшем случае процентов на 70. Поэтому просим не считать наш материал руководством к действию. Просто примите его к сведению…

По мнению руководителя Росгидромета Александра Бедрицкого, опасных природных явлений (типа смерчей, наводнений и т.д.) этим летом должно быть меньше, чем в прошлом году. Особенность летнего сезона 2006 в том, что дождей по всей стране будет немного. Сельскому труженику в буквальном смысле придется биться за урожай, так как из-за ударных морозов состояние озимых и так неважное.

Не совсем согласна с ним шеф-редактор телекомпании «Метео-ТВ» Ирина Полякова, которая говорит, что лето, в целом, действительно, будет суше и теплее, чем обычно, нои дождей ожидается достаточно.

Вообще, столичные метеорологи считают, что июнь в Поволжье, скорее всего, неприятных сюрпризов не преподнесет. Он начнется с очень теплой погоды. Температура прогнозируется на 1-2 градуса выше нормы. Вероятны кратковременные дожди с грозами. К середине месяца, вероятнее всего, придет жара до 30 (по некоторым прогнозам – до 40) градусов.

Ульяновские метеорологи в целом со своими столичными коллегами согласны. По их мнению, июньская температура будет в пределах нормы, близкой к верхним величинам. 40-градусная жара возможна, но если это и произойдет, продержится она не более одного-двух дней. К сожалению, ульяновский гидрометцентр дает прогноз только на 11 дней вперед, поэтому на остальную часть лета снова воспользуемся «центральной» версией.

Итак, согласно столичному прогнозу, в конце июня нас зальет дождями. В первые дни июля к дождям добавится понижение температуры. Первая половина июля ожидается прохладной и дождливой, но к третьей декаде месяца погода исправится – жара вернется. Завершится июль, скорее всего, дождями с грозами и шквалистыми ветрами при дневной температуре 20-25 градусов.

Август готовит нам жаркую погоду. Первые две недели температура будет держаться на отметке 30-35 градусов при полном отсутствии осадков. В середине августа жара пойдет на спад. Закончится месяц кратковременными дождями ночью и температурой в 20-25 градусов.

Кстати говоря, если верить народным приметам, то очень холодный февраль (каким он был в этом году) – верный признак жаркого июля и августа. Однако в последние годы, из-за всеобщего потепления климата, народные приметы все чаще дают «осечку». Поживем – проверим…

P.S. Метеорологи утверждают, что уже к 2012 году в результате технического переоснащения предсказания российских синоптиков станут оправдываться с вероятностью до 90%.