В Ульяновске появится новый музей, посвященный симбирскому купеческому сословию. Для его создания заповедник «Родина В.И. Ленина» восстанавливает здание торговой лавки и разыскивает потомков симбирских купцов.

На улице Ленина, рядом с домом №75, с 80-х годов – пустырь. Сейчас на его месте воссоздается одно из зданий усадьбы купцов Жарковых, стоявшее там раньше – торговая лавка. В нем осенью откроется музей «Симбирское купечество». Он станет 11-м в музейном комплексе заповедника «Родина В.И. Ленина». В экспозиции планируют собрать документы и личные вещи симбирских купцов, а также отразить типичные черты сословия. К примеру, нашим купцам было довольно сложно заниматься торговлей – ведь город расположен на горе, и подъем товаров на кручу сильно повышал их стоимость. Зато в губернии развивалось хлебное и суконное производство. В начале XX века Симбирск занимал одно из ведущих мест в стране по производству сукна для шинелей.

Собирая коллекцию для нового музея, сотрудники заповедника столкнулись с тем, что мемориальные вещи, то есть принадлежавшие каким-то определенным купцам, найти сложно. В советские времена о былой принадлежности к купеческому сословию старались забыть. Зато в городе нашлось несколько потомков купцов, которые согласились помогать в создании нового музея. Среди них Ольга Николаевна Потапенко, внучка купцов Пастуховых, Наталья Сергеевна Храмцова, внучка лесоторговца Храмцова. В ее семье, кстати, долгое время о предке-торговце вообще не вспоминали. Нашелся и Михаил Михайлович Масленников – он потомок рода Жарковых, в восстановленной лавке которых будет располагаться музей.