Для этого нашей области выделено более 16 миллионов рублей

Тема, выбранная для обсуждения на совместном семинаре-совещании врачей и работников Ульяновского регионального отделения Фонда страхования РФ, была важная и злободневная – долечивание. Согласно существующей программе ульяновцы, работающие по договору и перенесшие ряд заболеваний, имеют право на бесплатное санаторно-курортное лечение. Через фонд социального страхования приходят деньги на путевки, которые потом передаются в областной департамент здравоохранения, а затем распределяются по лечебным учреждениям. Как ни странно, но некоторые врачи по ряду причин не направляют ульяновцев в санатории. Одни не хотят заниматься оформлением документов, другие начинают убеждать людей, что процесс этот сложный и практически невыполнимый.

– Этот факт настораживает, – говорит управляющий ГУ УРО ФСС РФ Геннадий Евграфов. – На 2006 год нам выделено более 16 миллионов рублей, а освоение федеральных средств идет медленно.

Тем временем оздоровить в санаториях в этом году мы можем более 800 человек (в 2005 было выдано 213 путевок)!

Далеко, не каждый работающий ульяновец может себе позволить съездить в санаторий, а после перенесенной операции это особенно нужно. Дома соблюдать особую диету или предписания врача практически невозможно! Более того, долечивание как стационарозамещающая технология позволяет разгрузить и так переполненные стационары и поликлиники нашей области.

Направление на санаторно-курортное лечение выписывает врач или заведующий отделением больницы. После чего человеку на руки выдается медицинская карта со всеми подробными данными о проведенном лечении, обследовании в стационаре, выписка из истории болезни и листок нетрудоспособности на все время пребывания в санатории. Продолжительность долечивания составляет 24 дня, а при лапороскопической операции – 18. Направлять в санатории имеет право 31 лечебное учреждение Ульяновска и области. Среди них, в частности, такие крупные, как Ульяновская областная клиническая больница, Центральная городская клиническая больница, Центральная клиническая медико-санитарная часть и другие.

Какие категории входят в перечень на долечивание:

Заболевания беременных женщин групп риска

Нестабильная стенокардия

Острый инфаркт миокарда

Острое нарушение мозгового кровообращения

Операции на сердце и магистральных сосудах

Операции по поводу язвенной болезни желудка, двеннадцатиперстной кишки, удаления желчного пузыря

Операции по поводу панкреатита (панкреонекроза)

Сахарный диабет.

КСТАТИ

В настоящее время в нашей области по программе долечивания работают четыре санатория: «Сосновый бор», «Белый Яр», «Прибрежный» и «Итиль».