30 мая Железнодорожный районный суд города Ульяновска вынес вердикт: руководителя отдела Управления архитектуры и градостроительства мэрии считать виновным по

ст. 290 ч. 2 Уголовного Кодекса РФ «Взяточничество» и приговорить его к трем с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Осужденный входил в комиссию по распределению земельных участков и еще в октябре прошлого года пообещал двум предпринимателям свое содействие в выделении земли под строительство парикмахерских. Однако он, как сейчас говорят, «динамил» клиентов, требуя взятку. Те обиделись и заявили о вымогательстве в УБОП, сотрудники которого совместно с прокуратурой провели спецоперацию и сняли на видео, как чиновник получает мзду. Он был задержан в собственном автомобиле, припаркованном на улице Кирова, при передаче ему 35 тысяч рублей.

Пока шло следствие, прокуратура установила и доказала еще один факт получения руководителем отдела мэрии денег за предоставление двух земельных участков под торговые павильоны в мае 2005 года. Закон за подобные деяния предусматривает лишение свободы на срок от трех до семи лет. Но суд учел положительную характеристику с места работы управленца и назначил нижний «порог» наказания.

Всего с начала года суды области рассмотрели 100 дел о злоупотреблении служебным положением и вымогательстве.