“Мы — дети поражения. Наши отцы проиграли холодную войну, и, я думаю, наше поколение понимало, что надо: первое — состояться самим, не быть растоптанными; второе — надо превратить поражение в победу. В прошлом поражении наше поколение винить себя не может. А вот если мы не соберем страну обратно, то мы тоже будем никто — потерянное поколение” (А. Нечаев (Faberlic), “Эксперт”, No21/2004).

Не существует информационных самообучающихся систем, которые бы не искали сами для себя ограничений, ибо найденные опытным путем запреты в значительной степени способствуют продлению жизни системы.

Я – вопрос, на который каждый из них должен ответить.

Географ глобус пропил А.Иванов

“мир является невидимым в своей целостности”.

В случае несепарабельного ЧЗС системы, она не имеет никакой однозначной внутренней структуры – есть только квантовая суперпозиция всех возможных структурных реализаций. Это своего рода система всех потенциально возможных внутренних структур, всех возможных локальных элементов и их связей, которые могут иметь место.

приходящие и временные локальные объекты могут “проявиться” только внутри квантового источника, вечно существующего вне времени и пространства.

Если мы хотим узнать, какой вариант классической реальности наш объект (выделенная подсистема) “видит” вокруг себя, мы должны выяснить, в каком энергетическом диапазоне этот объект взаимодействует с окружением.

-Роль и значение квантовой теории в свете ее последних достижений

Человеческие отношения должны быть основаны на страсти, если не на терроре. Манифест Леттристов (1953)

Все мы желаем жить, поэтому неудивительно, что каждый пытается найти оправдание, чтобы не умирать. Но если человек не достиг цели и продолжает жить, он проявляет малодушие. Он поступает недостойно. Если же он достиг цели и умер, это действительно фанатизм и собачья смерть. Но в этом нет ничего постыдного. Такая смерть есть Путь Самурая. Если каждое утро и каждый вечер ты будешь готовить себя к смерти и сможешь жить так, словно твоё тело уже умерло, ты станешь подлинным самураем. Тогда вся твоя жизнь будет безупречной, и ты преуспеешь на своём поприще.

// Ямамото Цунэтомо. Хагакурэ

Любимый аргумент Тома Питерса: если поместить пчел и мух в бутылку, положить ее на бок и направить донышком к окну, то пчелы будут стремиться в «правильном» направлении – к свету, и в итоге погибнут, а мухи «без лишних раздумий» будут метаться повсюду и в итоге найдут выход. Пчелы умнее, они делают все по правилам. Мухи пробуют все подряд и часто находят прорывные решения.

– Но, сынок, дело, конечно, твое, и сам я к кормилу, как ты говоришь, не прикоснусь – однако я сомневаюсь, что следует избавляться от всех смутьянов. Чтобы испечь булку, нужны дрожжи. Общество, освободившееся от своих бузотеров, непременно начинает катиться под гору. Это овцы. В лучшем случае – покорные строители пирамид, в худшем – выродившиеся дикари. Не исключено, что ты таким образом избавляешься от созидателей – десятой доли процента. От дрожжей.

Р.Хайнлайн: