Карсунский районный суд Ульяновской области приговорил начальника отделения участковых уполномоченных ОВД Карсунского района Алексея Дронина к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима за убийство задержанного, передает агентство REGNUM.

Как было доказано в суде, старший лейтенант милиции до смерти забил Евгения Мальнева, добиваясь от него признания в краже чугунного котла. Второй задержанный Дрониным – Николай Моисеенко выжил и позже обратился за помощью к местным правозащитникам, которые помогли ему довести дело до суда.

“Наши юристы совместно с правовыми аналитиками Ассоциации “АГОРА” будут добиваться, чтобы второй потерпевший Николай Моисеенко смог получить компенсацию морального вреда, как с милиционера, так и с Минфина России”, – заявил председатель Правозащитной Группы Ульяновской области Дмитрий Гаврилов.

Правовые аналитики Ассоциации отмечают, что в Ульяновске это второе дело о пытках, доведенное с начала года до суда, благодаря принципиальной позиции прокуратуры и активности правозащитников. 29 марта милиционер Александр Кузнецов был приговорен к 3,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима за избиение группы молодых людей возле школы № 70 Ульяновска.