Ульяновские экологи обеспокоены тем, что в городском парке “Винновская роща”, имеющем статус памятника природы регионального значения, с каждым годом увеличивается количество нефтепродуктов, неизвестного происхождения. Как рассказал РИА Новости заместитель председателя областного комитета госэкоконтроля Александр Каплин, данное явление наблюдается уже несколько лет, а в этом году загрязнение стало угрожающим. По предварительным оценкам, сейчас в парке разлито около цистерны нефтепродуктов, которые сочатся буквально из-под земли.

“Нахождение в парке становится опасным, особенно для детей, кроме того, нефтепродукты могут погубить популяцию земноводных и растительность”, – говорит Каплин. Экологи отмечают, что пока нефть не попала в родники, которыми славится “Винновская роща”, на вид и запах вода в них чистая.

По словам Каплина, городской экофонд выделил 450 тысяч рублей на геолого-разведочные мероприятия. Гидрогеологам предстоит выяснить источник происхождения загрязнения. “Нефть могла попасть с железной дороги или моторного завода, которые находятся рядом”, – предполагает собеседник агентства. Есть также версия природного происхождения нефти. Ответ помогут дать результаты лабораторного исследования, проводимого в данное время. К решению проблемы намерен также подключиться созданный недавно областной комитет госэкоконроля, рассказал собеседник агентства.

Загрязнение рощи нефтесодержащими веществами не единственная угроза памятнику. Как уже сообщалось, одна из коммерческих структур намерена построить здесь спортивный комплекс.

Парк “Винновская роща”, расположенный в Железнодорожном районе Ульяновска, представляет собой сохранившийся участок некогда обширных нагорных дубрав. Здесь насчитывается 280 видов деревьев и кустарников и 245 видов трав. Особую ценность представляют дубы и липы, возраст которых превышает 150 лет. Кроме того, парк имеет историко-культурное значение: Винновская роща входила в состав имения Киндяковых, где бывал писатель Иван Гончаров. Эти места он описал в своем романе “Обрыв”. Ежегодно в парке проходят гончаровские дни и литературные праздники.