«Хорошо быть молодым, за любовь к себе сражаться, перед зеркалом седым независимо держаться»… – это про нас, про людей. Про города так не скажешь. Они чем старше, тем роднее, и молодость ушедшая наша – в них, и молодость нынешняя, состарившись, то же самое скажет: «Ах, мой добрый старый город, а вот здесь было мое первое свидание и самый святой и невинный первый поцелуй».

Да, время идет, но, пока мы живы, остаются с нами старая-престарая береза в окружении буйства сирени в Карамзинском садике, главная площадь города, на которой был первый и, к сожалению, единственный городской бал выпускников средних школ, площадка перед «Рассветом», где в ожидании начала киносеанса можно было съесть мороженое и полюбоваться видом на Заволжье. А два скверика у «Детского мира» на перекрестке улиц Ленина и Гончарова! Вроде и открыты всем глазам, а зайдешь, сядешь на скамеечку, и шумный город тихонечко обнимет тебя за плечи и шепнет: «Устала? Посиди, отдохни. Все еще будет. И будет хорошо. Все наладится и образуется». И я городу верю. Надо верить ему, потому что мы живем в нем, а он жив – нами. Мы в нем рождаемся, растем, любим, грустим и радуемся, работаем и болеем, как одно целое.

Переболели ведь перестроечную ломку и пришедших вместе с ней временщиков, и нынешних критиканов-горлопанов тоже переболеем. Ведь город-то выздоравливает! Не ворчуны его лечат, брюзжащие, мол, зачем нам эти фонтаны и клумбы, лучше б деньгами дали.

Губернатор Сергей Иванович Морозов на вопрос, нравится ли ему Ульяновск, ответил прямо:

– Конечно, нравится. Я родился здесь. И надеюсь, что никогда отсюда не уеду. А что не нравится, даже злюсь на себя за то, – что в город не вернулась еще та красота, которая была раньше.

– А любимые места у Вас в городе есть?

– Да, беседка Гончарова в Винновской роще. Сейчас это место не в лучшем виде. В самое ближайшее время сам туда съезжу, разберусь.

– Сергей Иванович, почему Вы ходите по городу без охраны?

– А кого бояться? Это мой родной город. Меня здесь многие знают, я со многими знаком, я не боюсь города, я люблю его.

Мэра города Сергея Николаевича Ермакова мы про День города расспрашивали всей редакцией. Ответ его был лаконичен:

– Милые, любимые мои ульяновцы, я хочу, чтоб праздник был настоящим. День рождения – раз в году. Мы вычистили город, он красивый, нарядный, праздничный. Он – добрый. Моя мечта -чтоб все радовались в этот день.

Любимое место в городе у возглавляющего сегодня администрацию Ленинского района Ивана Ивановича Мельникова – набережная «Венец».

– Обидно, что сползает берег, но мы работаем, создана специальная бригада, которая работает только по «Венцу», – сказал он. – В плане – восстановление участка там, где Вечный огонь, решетки на набережной. В праздник на «Венце» розлива пива не будет, будут работать только детские кафе. Все будет красиво и празднично. И, вообще, у меня нет в городе нелюбимых мест, и я его ни на какой другой город не променяю и никуда отсюда уезжать не хочу.

«Как можно Ульяновск не любить? – вопросом на вопрос ответил глава Засвияжского района Александр Башкарев. – Здесь прошла вся жизнь. Сколько красивых мест у нас, возьмите хоть парк «Черное озеро», хоть свияжские острова. Привести все это в соответствующий вид, и нам завидовать будут! И приведем, несмотря на финансовые и другие проблемы».

Константин Битов, возглавляющий Железнодорожный район, на вопрос, где в городе он любит бывать больше всего, ответил: «В парке «Винновская роща». Это – жемчужина города, его история. Наш долг – ее хранить и беречь. Старейший парк в Ульяновске

– островок живой природы в центре промышленного города. Приходишь туда и забываешь о том, что где-то рядом – шум, машины, пыль и масса проблем. Чистый воздух, тишина, красота… Где еще есть такое? А нигде! За эту самобытность, за красоту, оставленную нам предками, как город не любить? Хранить его надо и украшать, чтоб больше стало в нем уюта и красоты. Для этого и работаем».

Глава Заволжского района Владимир Николаев, сказал, что левобережье также активно готовится к Дню города. Для этого в заволжской администрации создан и работает штаб. Благоустраивается и озеленяется территория, разбиваются клумбы, высаживаются цветы, приводятся в порядок газоны. В этом активно задействованы почти все предприятия и организации левобережья.

Основные мероприятия по празднованию Дня города в Заволжье пойдут в трех местах – в парке 40-летия ВЛКСМ (там выступят учащиеся, которые занимаются в Центре детского творчества), на Верхней Террасе (у физкультурно-оздоровительного комплекса «Олимп»; сначала будет культурно-развлекательная программа, а вечером

– дискотека) и в парке «Прибрежный».

Ко Дню города приурочен татарский национальный праздник сабантуй, который состоится в районе парка «Прибрежный». Также на поле у проспекта Авиастроителей пройдет очередной всероссийский турнир по авиамодельному спорту. По словам Владимира Михайловича, День города будет для Заволжья ярким и запоминающимся.

Галина Антончик