Ульяновский государственный музей-заповедник “Родина В.И.Ленина” приобрел дорогостоящее спецоборудование для хранения фондов. Как рассказала РИА Новости научный сотрудник заповедника Оксана Соловей, ульяновский музей пока единственный в Поволжье, располагающий подобным оснащением.

По её словам, впервые в фондах музейного учреждения, находящегося на территории Ульяновской области, для музейных коллекций созданы условия, отвечающие всем требованиям государственного хранения. “Теперь коллекция музея, насчитывающая более 32 тысяч единиц хранения, будет содержаться в определенном тепловом режиме. В фондохранилищах установлены передвижные и стационарные стеллажи, шкафы, сетки для живописи, драйверы для графики и крупноформатных документов. Они выполнены с учетом особенностей каждой коллекции, позволяют комфортно расположить музейные предметы и оставляют перспективу на дальнейшее комплектование, – рассказала собеседница агентства.

“Хрупкая коллекция фарфора, например, теперь будет храниться на специальных стеллажах с мягкой войлочной прослойкой. Особых условий требуют и предметы одежды, письма, документы 19 века”, – добавила она.

В музе отмечают, что это событие стало для заповедника долгожданным, поскольку плотность хранения экспонатов “зашкаливала”. Сотрудники музея подчеркивают: “Фонды – это основное структурное подразделение любого музея: в экспозициях музейные предметы работают, в фондах – живут”.