4 июля 2006 года, на рассвете, в полутора километрах от поселка Тимирязевский Ульяновского района на проселочной дороге, на сырой от проливного дождя траве, сидели, обнявшись, девушка и парень. Они плакали и не знали, что делать с лежащими перед ними друзьями, придавленными трехтонной цистерной…

Вечером 3 июля 20-летний Равиль Манюров (или Манюня, как называли его приятели) приехал в Тимирязевский с развозки молока по Ульяновску. Почти год парень работал водителем молоковоза местного ОПХ. Еще по дороге он созвонился с друзьями – односельчанином Ильцаром Сафиным и девушками – Юлей Каравашкиной и Ириной Вьюновой из Нового Уреня. Решили хорошенько «отдохнуть».

Развлекались ребята всю ночь в паре километров от села Новый Урень на берегу местной речушки. Парни пили спирт, девушки – пиво. Когда решили вернуться по домам, на часах было уже пять утра.

– Страшно мне стало, я подумала: как же Равиль такой пьяный нас обратно повезет? – рассказывает сейчас Юля.

Но мокрый от дождя проселок Равилю страшным не показался, поэтому, допив спиртное, он смело надавил на газ. Четвертая скорость для молоковоза – более чем «приличная», но об этом беспокоилась Голько Юля:

– Остановись, мы вылезем! Впереди же поворот! Ты нас убьешь! • кричала девушка. Но Равиль не был в состоянии слышать кого бы то ни было. Он переключил радиоволну и прибавил скорость. С панели посыпались сотовые телефоны.

– Да ладно тебе, успокойся, не в первой… – равнодушно заступился за друга Ильдар.

Дальше был оглушительный удар. Осколки разбитого стекла. Ирина и Ильдар вылетели через лобовое стекло уже после того, как грузовик три раза перевернулся через капот. От удара о землю слабо прикрепленная цистерна оторвалась и, сорвавшись, плашмя съехала прямо на Иру и Ильдара. – Я схватилась за руль и пыталась удержать его, но все тряслось и переворачивалось… Примерно через десять секунд все замерло, и я увидела только белые носки Иринки – они торчали из-под бочки с одного конца, а ее голова с растрепанными волосами – с другого… Ильдар лежал, придавленный бочкой наполовину… Как он орал от боли, я не забуду, наверное, никогда, – вспоминает самый страшный день в своей жизни Юля.

НЕ СМОГ ВЫНЕСТИ…

Когда шок прошел, Юле пришлось за ноги вытаскивать из разбитой кабины Равиля. Тот, увидев умирающих друзей, закричал от ужаса. А потом прошептал, что надо вытащить Ирину. Но придавленный Ильдар сказал, что поднять огромную цистерну им двоим вряд ли удастся, и, «ели начать ее двигать, то будет еще хуже. Он попросил сотовый телефон, из последних сил не придавленной рукой набрал номер местной пожарной части и выдохнул в трубку: «Мы умираем»…

– Это было, как в настоящем аду: на наших глазах Иринка тихо умирала, а Ильдар кричал все сильнее. Вдруг Равиль осмотрелся, обхватил голову руками и на четвереньках куда-то пополз… – рыдает Юля. – Логом поднялся и с криком: «Это я убил Ирку!» – убежал в лес.

Юля продолжала сидеть у изуродованной машины. Она верила, что скоро за ними приедут…

Равиля не стало через полчаса. Спустя три часа после аварии отец нашел его труп. Он стоял на коленях под деревом с обмотанным вокруг шеи рукавом от олимпийки, привязанным к ветке, согнувшейся под тяжестью его тела…

Равиля хоронили 5 июля, Ирину – на следующий день. Парень со временем мечтал накопить на «десятку», а в дружеских спорах всегда был ярым противником самоубийств. Веселая и общительная 18-летняя Ирина всего пару недель назад получила диплом и думала о работе оператора почтовой связи.

– Все говорят, что мне повезло. Но я своим вторым днем рождения этот день не считаю. Сейчас я ненавижу все – эту чертову дорогу, машину, себя, водку… Мы сами убили себя… – сказала Юля, как-то вся сжалась и отвела взгляд…