Ульяновский пенсионер-инвалид сочиняет стихи и перекладывает их на музыку

Виктор Гаранин живет в обыч­ной холостяцкой однокомнатной квартире в дальнем Засвияжье. В этом году ему исполнилось 75 лет.

– Недавно был я именинник -разменял второй полтинник… -своеобразно представляется пенси­онер.

А еще называет себя «от Бога полноценным инвалидом». Семь лет назад бывший инженер-само­учка, проработавший на Ульянов­ском заводе тяжелых уникальных станков почти 50 лет, ослеп. Но при этом не потерял оптимизма. И даже начал сочинять стихи, кото­рые под музыку баяна иногда дек­ламирует для друзей. Правда, сам автор называет свои произведения по-домашнему тепло – «куплеты». О себе Виктор Михайлович го­ворит с неохотой, мол, не афи­шировал никогда свою жизнь, что было, то было. А повидать пришлось немало.

Одиннадцатилетним мальчишкой встретил Ве­ликую Отечественную войну в селе Лебяжьем Мелекесского района. По­сле того, как отца забра­ли на фронт, остался за главного кормильца в многодетной семье. Поэто­му и учебу пришлось бро­сить. Работал в трактор­ной бригаде плугарем. Па­хали ночами, вслепую, без какого-либо освеще­ния. И голодали, вся еда. -травяное варево да бранные колоски с полей и гнилая кар­тошка.

После войны оту­чился в училище, за­кончил с красным дипломом местный университет марксиз­ма-ленинизма. И все это время не расста­вался со своим другом – изрядно потрепанным баяном «Кировцем». А играть Гаранин на­учился еще в детстве.

Сегодня в основном общение с миром происходит через телефон­ные разговоры. Хорошо, что сред­ство связи всегда под рукой.

Вся жизнь Виктора Михайловича – в его стихах. Их у автора не меньше полусотни. Причем, все он держит в голове, декламирует «куплеты» по памяти.

По словам Виктора Гаранина, вдохновение приходит в основном в момент страдания.

– Упал как-то на улице, – рас­сказывает он, – ударился сильно, домой пришел грустный, а в голо­ве уже строчки звучат:

– Да помоги ж слепому, добрый человек.

В дань всему святому ты знай судьбу калек.

Всеми он покинут, стирается жизни след…

Пусть люди в доблесть примут 50 рабочих лет.