Больные только мешают власти

Это выяснилось на пресс-конференции, состоявшейся недавно в областном парламенте. Обсуждались жизненно важные для тысяч больных вопросы обеспечения их бесплатными лекарствами. В обсуждении принимали участие областной министр здравоохранения Татьяна Губарева, директор Департамента здравоохранения и фармации Наталья Емельянцева, представители Департамента финансов, Росздравнадзора, правового Департамента администрации области, а также депутат ЗС Алексей Куренный.

В предыдущем номере мы уже сообщали о том, что из-за нехватки инсулина через месяц в области начнут умирать больные сахарным диабетом. Заложенные в бюджет деньги на этот препарат закончились, и оставшиеся полгода закупать инсулин просто не на что. Срочно требуется 11 миллионов рублей. Без них жизни более четырех с половиной тысяч инсулинозависимых больных под смертельной угрозой.

Вторая проблема – обеспечение федеральных льготников Ульяновской области бесплатными препаратами. Здесь тоже все бюджетные средства уже исчерпаны, и фармацевтическая компания ООО «Биотек-Ульяновск» лекарства отпускает в долг.

И, наконец, под угрозой срыва обеспечение бесплатными препаратами жителей области, болеющих туберкулезом, астмой, разными формами гепатита и другими социально значимыми заболеваниями.

В ходе дискуссии выяснилось, что в нехватке средств на лекарства виноват… бывший областной премьер Александром Майер. Якобы он знал об отсутствии в бюджете строки на закупку дорогостоящих препаратов и пообещал, что деньги в случае чего найдет. А это, по скромным меркам, 250 млн. руб. – на такую сумму ульяновские льготники потребляют лекарств за год. Но Майер ушел и денег не нашел. Где их брать сегодня, никто не знает.

Ссылаясь на публикацию в нашей газеты, напомню, что еще в начале прошлого года должен был быть принят областной закон о мерах социальной поддержки определенных федеральным законом категорий больных. Однако тогдашний министр здравоохранения Игорь Тихонов законопроект депутатам ЗС не представил, поэтому и денег в бюджет на это не выделили. Но отсутствие местного закона не освобождает областные власти от выполнения указаний Москвы. В частности, изложенных в письме заместителя министра здравоохранения В. Стародубцева к руководителям органов исполнительной власти субъектов РФ. В нем идет речь о «праве граждан на получение лекарственного обеспечения».

Получается, с одной стороны, регион уже полтора года игнорирует указания федерального центра. С другой, областная власть злостно нарушает законное право больных на бесплатное получение лекарств. И ничего менять, похоже, не собирается.

Во всяком случае, начальник отдела Департамента финансов области Марина Зотова заявила, что внести изменения в бюджет на 2007 год Департамент здравоохранения уже не успеет – бюджет расписан постатейно и Бюджетный кодекс не разрешает что-то менять.

Похоже, вопросом «что делать?» обеспокоены только врачи. Как никто другой, они хорошо представляют возможные последствия нехватки того же инсулина.

Ни финансистам, ни другим чиновникам, видимо, нет дела до больных людей. В такой ситуации надежда разве что на прокуратуру.