Димитровградские миллионеры наращивают капитал

Об итогах декларационной компании 2005 года корреспонденту “ДП” рассказывает заместитель руководителя городской инспекции Федеральной налоговой службы Елена Михайловна Балакова

– В июне ваша служба подвела окончательные итоги декларационной кампании 2005 года. Сколько же димитровградцев представили вам декларации о доходах, полученных в прошлом году?

– Мы получили 4999 деклараций по налогу на доходы физических лиц. Это на 864 декларации больше, чем было сдано в прошлом году.

– Доходы горожан продолжают увеличиваться?

– Да, тенденция роста сохранилась. Общая сумма доходов, полученных в отчетном периоде, заявлена налогоплательщиками в размере 775 миллионов рублей. Это на 60 миллионов рублей больше, чем было заявлено в декларациях 2004 года.

– Год назад в Димитровграде проживало 56 миллионеров. А сколько их стало теперь?

– Общее число декларантов-миллионеров осталось прежним. Но впервые появились в нашем городе граждане (их семеро), доходы которых превысили 10 миллионов рублей.

– Во время декларационной кампании к вам обращались и горожане, желающие получить налоговые вычеты по НДФЛ. Что вы можете сказать по этому поводу?

– Число димитровградцев, желающих получить налоговые вычеты, с каждым годом растет. Не стал исключением и 2005 год, по итогам которого с соответствующими заявлениями в нашу службу обратилось 4403 человека.

Растет и сумма налога, подлежащая возврату из бюджета. Она уже превысила 20 миллионов рублей, хотя второе полугодие только началось. А ведь такие заявления к нам будут поступать до конца года.

Увеличивается и общая сумма налоговых вычетов, свидетельствующая о том, что доходы горожан растут. Так, в нынешнем году она составила 167 миллионов рублей, хотя в прошлом едва превысила 145 миллионов.

– Что ж, можно только порадоваться за то, что благосостояние димитровградцев постепенно улучшается. Это еще раз подтверждает, что в нашем городе живет немало предприимчивых и трудолюбивых людей.