Судьба «Репортера» решена

На проведенном 4 августа внеочередном собрании акционеров телерадиокомпании «Репортер» обсуждались два вопроса – досрочное прекращение полномочий генерального директора Юрия Старостина и избрание нового руководителя.

На собрании присутствовали крупнейшие акционеры «Репортера» -представители Димитровградского «Химмаша», Кондитерской фабрики «Волжанка», Фабрики минеральной воды «Волжанка», а также ОАО «Симбирск-мука», которые владеют 62% акций ТРК «Репортер». Собрание вел Николай Доронин, в управлении которого находится 50% акций телерадиокомпании, и который единогласно был избран новым генеральным директором «Репортера».

Прежний гендиректор, который до недавнего времени владел 25% акций, Юрий Старостин, отстранен от должности, поскольку, как прозвучало на внеочередном собрании акционеров, за последние два года он не провел ни одного собрания акционеров, нарушив таким образом действующее законодательство, не была утверждена бухгалтерская документация и не выполнялись уставные требования. Низкая материально-техническая база и устаревшее оборудование не позволяли на полную мощность использовать весь потенциал телерадиокомпании. Однако самой главной причиной его отстранения явилось то, что предприятие погрязло в долгах, которые на сегодняшний день составляют более восьми миллионов рублей.

Новый руководитель «Репортера» предполагает сохранить предприятие и коллектив, в составе которого немало талантливых и опытнейших журналистов. По словам нового генерального директора, первое, что будет сделано им ради телерадиокомпании – это закупка нового оборудования и переезд в новую, современную студию.

Николай Доронин поспешил развеять возникшие у журналистов сомнения насчет того, что смена руководства «Репортера» – это очередная зачистка информационного поля на территории региона.

– Моя цель – улучшение качества одного из ведущих СМИ области, -сообщил новый гендиректор. – Его телевизионным сигналом должны быть охвачены не отдельные территории, а вся Ульяновская область. Должны появиться передачи о сельской глубинке. Люди должны получать справедливую информацию, которую будет готовить грамотная команда из опытных журналистов. Политика же канала останется прежней – это правдивое освещение проблем горожан и жителей области.

Свою роль в телекомпании Доронин обозначил так:

– Я не журналист, поэтому моя роль здесь – роль управленца, менеджера. Только на первых порах готов привлечь 20 миллионов рублей для развития «Репортера».

На планируемом 11 сентября очередном собрании акционеров будет избран совет директоров. Кроме того, на канале появятся передачи, вещание которых будет проходить на национальных языках – татарском и чувашском, так как представители этих национальностей составляют значительную часть населения нашей области.