Вчера в мэрии состоялась пресс-конференция главы города, посвященная проблемным вопросам Ульяновска. К ним мэр отнес ситуацию с обманутыми дольщиками, подготовку школ к учебному году, а города к зиме. В частности, Сергей Ермаков назвал конкретный срок начала отопительного сезона и пообещал, что тепло поступит вовремя.

«Раз сюда идут, значит надеются. К Законодательному собранию и к обладминистрации не ходят», – так Сергей Ермаков прокомментировал состоявшийся 31 июля у дверей мэрии митинг обманутых дольщиков.

Правда, тут же мэр достаточно жестко продолжил: бюджетных денег на продолжение строительства нет и выделено никогда не будет. Для завершения строительства четырех домов, оставшихся сейчас без застройщиков, нужно 155 миллионов рублей. Вопрос, откуда их взять, пытаются решить рабочие группы, созданные при мэре и губернаторе. Областная и городская власти пока взяли на себя только оплату охраны незаконченных строек. Облбюджет платит за охрану домов в июле и августе, мэрия – в сентябре. Из городского бюджета на эти цели выделено 92 тысячи рублей.

Около пяти миллионов рублей мэрия отдала на подготовку проблемных школ – 31-й, 15-й и 51-й – к началу учебного года. В целом же городские школы принять учеников почти готовы, к 25 августа они все будут приведены в должное состояние, заверил мэр.

А в начале октября в городе должен стартовать отопительный сезон. Запуск тепла, согласно словам мэра, запланирован с 1 по 3 октября. Зависеть наличие тепла будет от наличия долгов города перед энергетиками к началу октября город должен подойти без задержек по текущим платежам. На данный момент мэрия с помощью кредитов в 100 миллионов рублей смогла расплатиться с энергетиками – благодаря этому вернулась горячая вода в Засвияжье и с сегодняшнего дня должна была вернуться в дома в центре города. Но общую проблему долга это не сняло. Мэр посетовал, что задолженность по текущим платежам есть постоянно – в основном из-за того, что не платит вовремя население. Кроме того, энергетики стали, как выразился мэр, «грозить пальчиком» городу. В частности, сейчас грозятся оставить без горячей воды Заволжье – текущий долг «Теплокома», обслуживающего Верхнюю Террасу и новый город, составляет около 13 миллионов рублей. Что касается вопроса передачи городских «Теплокома» и «Теплосервиса» энергетикам, Сергей Ермаков выразил готовность отдать эти предприятия в аренду – в качестве эксперимента. Но только с зачетом всех долгов перед энергетиками (а их за последние 10 лет накопилось несколько миллиардов) или же за рыночную арендную плату. Энергетики, по словам мэра, на такие условия не согласны. Они во вторник взяли таймаут в переговорах, которые должны продолжиться через две недели.