19 команд участвовало в традиционных городских соревнованиях добровольных пожарных дружин, проходивших 18 августа на запасном поле стадиона «Старт». Со стороны это мероприятие походило на весьма динамичную битву 76 пожарных с огнем или на необычную эстафету, где «палочкой» служил пожарный ствол

К участию в соревнованиях, организованных городским Отделом государственного пожарного надзора МЧС, были приглашены добровольные пожарные дружины различных предприятий города, вузов и школ. Пожарная эстафета включала три этапа, при прохождении которых добровольцам предстояло тушить огонь в противне, ликвидировать очаг возгорания и поразить специальные мишени, поливая их водой с расстояния в 20 метров.

Пять лет подряд эстафету выигрывала дружина Отдела вневедомственной охраны. Не уступила она первого места и на этот раз. На выполнение всех заданий Алексей Шугей и Андрей Рассадин, Алексей Макиенко и Рамиль Нуретдинов затратили 53 секунды и в шестой раз завоевали переходящий кубок ОГПН МЧС Димитровграда. На вторую ступень пьедестала почета по итогам эстафеты поднялась сборная команда ДААЗа, третье место заняла команда УПП ВОС. Отдельных лестных слов заслуживает добровольная пожарная дружина средней школы №27. Юные пожарные Дачного поселка всего второй раз участвовали в подобных соревнованиях, но добились значительного прогресса и заняли шестое место, уверенно опередив команды добровольцев ДИТУДа и филиала УлГУ.