В понедельник, 21 августа, около 13 часов во втором подъезде дома №33 на проспекте Димитрова был обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти. Потерпевший скончался от огнестрельных ранений. Люди, находившиеся недалеко от дома, слышали хлопки.

45-летний Владимир Атавин проживал в этом же подъезде на пятом этаже. Его тело нашли на первом этаже, на лестничной площадке. Рядом члены следственно-оперативной группы обнаружили шесть гильз и четыре пули калибра девять миллиметров, предположительно от пистолета Макарова. Владимир Атавин был убит двумя выстрелами, один из которых был сделан в висок. Такой выстрел принято называть контрольным.

Погибший являлся предпринимателем, в последнее время занимался отходами металла. 5 мая 2005 года его судили по статье 318 УК РФ, за применение насилия в отношении представителя власти. Преступление было совершено в отношении сотрудника милиции. Подсудимый отделался штрафом.

За что могли убить этого человека? На этот вопрос пока нет ответа. По одной информации, в понедельник утром Владимир получил крупную сумму денег, которой при нем не оказалось. По другой погибший многим был должен сам. Возможно, его убили именно из-за денег. Возможно, и контрольный выстрел был сделан наверняка – чтобы потерпевший (в случае, если бы выжил) не смог сообщить имя убийцы, которого он знал.

Старший следователь городской прокуратуры М.Никитин в разговоре с корреспондентом “ДП” заметил, что в связи с этим преступлением возбуждено и расследуется уголовное дело об убийстве. Следственно-оперативной группой отрабатывается несколько версий произошедшего. В первую очередь на причастность к убийству проверяются люди из окружения погибшего. Официально подозреваемых пока нет.