19 августа, на встрече с главными редакторами областных СМИ, губернатор Сергеи Морозов заявил, что принято принципиальное решение о сносе Дома пионеров и детской библиотеки имени Надежды Крупской, расположенных в центре Ульяновска – по улице Минаева. По мнению областных чиновников, названные здания находятся в аварийном состоянии, а капитальный ремонт их обойдется более, чем в 300 миллионов рублей, и все равно не сможет спасти их от разрушения. Правда, оговорился губернатор, окончательное решение о сносе будет принято не раньше, чем будет построен комплекс заменяющих их зданий в другом месте города.

А ведь совсем недавно все было иначе! Дворец пионеров и детская библиотека находятся в областной собственности. В начале года местные СМИ сообщали о том, что на ремонт Дворца пионеров из областного бюджета выделена значительная сумма. Расположенные здесь кружки и факультативы стали распределять по школам города, чтобы не срывать занятия и не мешать строителям. Почему же теперь все изменилось, и администрация области намерена принять другое решение?

Кстати говоря, сумма в 300 миллионов рублей, как нам сообщили в одном домостроительном управлении, явно завышена. На такие деньги можно вполне построить два крупнопанельных четырехподъездных девятиэтажных дома.

Вопрос о судьбе названных зданий возник не случайно и поднимался неоднократно. Еще свежи в памяти письма ульяновцев в защиту Дворца пионеров в адрес прежней администрации области. Тогда это уникальное здание усилиями родителей удалось отстоять. А вот на входящем в единый комплекс стадионе, как грибы после дождя, стали расти дорогостоящие коттеджи.

Решение о сносе Дворца пионеров и детской библиотеки, пусть и предварительное, явно преждевременное и, вероятно, вызовет немало споров, как в свое время строительство кафедрального собора на Венце. За комментариями мы обратились к известным специалистам, непосредственным участникам строительства.

Вот что нам сказал бывший главный инженер «Главульяновскстроя», лауреат Государственной премии в области строительства Геннадий Анциферов:

– Сносить подобные уникальные здания не только нецелесообразно, но и безнравственно, кощунственно и преступно в историческом плане. Дворец пионеров, детскую библиотеку и двухэтажную гостиницу «Интурист», которая должна была располагаться между ними, мы строили как часть мемориальной зоны к 100-летию В. И. Ленина. Что бы о нем сегодня ни говорили, но это очень яркая, выдающаяся личность в мировой истории.

Названные объекты должны были украсить архитектурный облик города и решать исключительно культурно-просветительные и воспитательные задачи. В наше время проблема воспитания подрастающего поколения стала еще более актуальной.

Проектно-изыскательские и строительно-монтажные работы в мемориальной зоне велись в соответствии с тогдашними новейшими достижениями инженерной мысли, на базе передовой советской науки и технологических решений. Например, свайные поля сооружались с учетом сопротивления предполагаемым оползням. Буронабивные сваи опираются и проходят через материковый массив грунта. Кроме того, названные объекты окольцованы глубинным дренажем, который локализует сточные и грунтовые воды, защищает основания фундаментов от обводнения и последующего разрушения.

Железобетонным каркасам зданий присвоена категория 1 класса. Так что, по моему мнению, им стоять и стоять еще лет 100-150!

На мой взгляд, вся эта шумиха со сносом уникальных исторических объектов затеяна с вполне” определенной целью. Кому-то очень хочется заполучить лакомый кусок земли в центре города…

– Что же мы делаем, дорогие друзья? – поддерживает своего коллегу заслуженный строитель России, почетный гражданин Ульяновской области Вячеслав Максимов. – Ломать – не строить. Названные объекты – это наша история. Каждый из них строился по индивидуальному проекту к 100-летию со дня рождения Владимира Ленина. Им присвоена категория первого класса, которая предполагает эксплуатацию до ста лет.

Понятно, что время вносит свои коррективы. Здания, безусловно, нуждаются в текущем ремонте, который не производился более 30 лет.

А в принципе, при решении о сносе любого, а тем более исторического здания, необходимо провести всестороннюю экспертизу. Действительно ли объект находится в аварийном состоянии? Целесообразен ли снос? Может быть, нужен капитальный либо всего лишь текущий ремонт? Наконец, требуется составить грамотную смету на ремонтно-восстановительные работы и так далее. В любом случае необходимо руководствоваться не политическими, а экономическими мотивами.

– Я хорошо знаю Дворец пионеров и детскую библиотеку в Ульяновске, – продолжает разговор начальник ДУСа, заслуженный строитель России Владимир Писарчук. – Эти объекты к 100-летию В. И. Ленина строил коллектив Димитровградского управления строительства Министерства среднего машиностроения. Я тогда был прорабом.

Проектировал комплекс названных зданий московский «Центральный институт экспериментального проектирования жилища», где трудились, скажу без преувеличения, специалисты мирового уровня. Да и наш коллектив отличался отменным исполнительским мастерством, возводил здания по всем канонам строительного искусства, с высоким качеством.

Я хорошо помню, как специалисты стройлаборатории очень строго, скрупулезно оценивали качество любых видов работ. Так что для меня большая неожиданность, что названные здания находятся в аварийном состоянии. На мой взгляд, им еще жить и жить. Надо только правильно организовать эксплуатацию, своевременно и качественно проводить текущий ремонт кровли, внутренней отделки и так далее.

Вероятно, эта статья будет воспринята неоднозначно. Ну, так что же: в спорах рождается истина! В заключение хочется сказать о том, что необходимо дорожить культурным и историческим наследием, делать все возможное, чтобы сохранить немногочисленные памятники Ленинской мемориальной зоны. Ибо как воскликнул однажды наш великий земляк, замечательный историк и писатель Николай Карамзин: «История злопамятней народа!»