Традиционные августовские педагогические советы, проходившие в районах города, в этом году переросли в городской общественно-педагогический форум, который прошел в минувший четверг на базе актового зала УлГТУ.

В городе существует единая система образования, которая будет совершенствоваться и укрепляться в будущем. Уже сейчас все школы объединены в единую сеть в Интернете. Об этом заявил глава областной столицы Сергей Ермаков, который принял участие в работе форума. Сергей Николаевич вручил благодарственные письма за качественную подготовку образовательных учреждений к новому учебному году коллективам школ №№34,66,13,41,21,27 и детских садов №№178 и 201.

Кроме этого, на пленарном заседании говорилось о проделанной работе и главных направлениях в развитии системы образования за прошлый год. А в заключение заместитель мэра Иван Мельников рассказал о задачах и ближайших планах на следующий. Основным является продолжение реализации национального проекта «Образование», действующего на территории города в полную силу. Кроме того, повышение качества обучения в школах должно стоять на первом плане. И не стоит забывать о постепенном переходе дошкольных образовательных учреждений на самостоятельное финансирование.

Участие в работе форума принял и Родительский комитет, возглавляемый Константином Долининым. Это некоммерческая организация, поэтому средств на ее деятельность всегда не хватает. Довольно часто

приходится обращаться в различные структуры за финансовой помощью, и еще ни разу не было отказа.

Константин Александрович рассказал о том, что идея о создании комитета возникла после теракта в Беслане.

Задача Родительского комитета – защитить детей от насилия, царящего в мире, в том числе от той негативной информации, знать которую в их возрасте еще рано. Благодаря его деятельности была запрещена реклама пива «Два веселых гуся». Сейчас комитет занят тем, что проводит экспертизу учебников в школах. Следующим этапом их работы станет использование местных законов для борьбы с продажей пива и сигарет близ детских и школьных учреждений.

Альбина Азмуханова, студентка УлГУ