Когда газета «Коммерсантъ-Самара» написала, что в первые замы ульяновского мэра прочат экс-вице-губернатора Михаила Шканова для «укрепления политических позиций» из-за некого «политического веса» последнего, знающие ульяновцы только пожали плечами: «Какой политический вес?!» В среде же ульяновских журналистов и совсем, верно, развеселились: ну как же, как же, Шканов – тот еще «тяжеловес». Больше всего на свете он любит сделать что-нибудь неожиданное в присутствии журналистов. И как начали травить байки…

Однажды Миша Шканов выбирался в ульяновские мэры. Было это лет шесть назад. А ходил он тогда в коммунальных заместителях Марусина. И вот собрал Миша, каких мог, журналистов, чтоб описали его подвиги, и при всех залез в какой-то канализационный колодец. Ну, журналисты тут же и записали, что он лучше всех в мире знает ульяновскую канализацию. А как только Миша из канализации вылез, тут журналисты носы сморщили и – кто куда…

Однажды Миша Шканов рассказывал про себя в прямом телеэфире… Есть такой старый анекдот про комиссию и детей с замедленным умственным развитием. Ну, будто комиссия все спрашивала, кем они хотят стать, когда вырастут. Дети отвечали «не знаю», да «не знаю». Комиссия недовольна воспитателями: чего это ничего не знают? Чтоб через месяц чего-нибудь хотели! В следующий раз комиссия приезжает, спрашивает ребенка, кем хочет стать. Тот посопел, говорит в нос: «Космонавтом!» Вот такой анекдот. И прямо по этому анекдоту: ведущий телепередачи – «Михаил Иванович, кем вы хотели стать в детстве?», Шканов (ни секунду не раздумывая): «Космонавтом»…

Однажды Миша Шканов, уже будучи первым замом Шаманова, пришел на съемки в телестудию канала «Симбирск-эфир». Каких-то двух девиц привел с собой, группу поддержки, наверное. И давай про себя рассказывать. И все в студии видят, что Миша – с расстегнутой ширинкой. Всем неудобно, даже девицы засмущались, знаки стали подавать. Миша все это проигнорировал, распалился только. Закончили съемку, Миша встал, изящно застегнул ширинку с таким видом, что вот, мол, дела как заели, даже штаны застегнуть некогда, и посетовал: «Я еще не сказал про самое важное – про мазут». И вместе с девицами покинул помещение, по дороге калякая о самом важном…

Однажды первого зама Шаманова Мишу Шканова покритиковали в газете «73 регион». Миша все телефоны редакции оборвал, разыскивая номер критика. Наконец, в редакции не выдержали, выдали. Миша тут же позвонил внештатнику на дом и, начав довольно грозно «ё… б… на…», закончил очень смирным предложением «поедем со мной по области». Говорят, внештатник ему ответил: «Михал Иваныч, про тебя я толком пока ничего не написал. А вот в компанию ты влез дурную, они слиняют, ты останешься, будешь отвечать. И поехать с тобой я никуда не могу – у меня вечный радикулит…»

Однажды на юбилей экс-губернатора Горячева в его квартире раздался телефонный звонок. Горячев взял трубку: «Алло». «Это я, Миша». «Какой Миша?» « «Ну, как же, Миша Шканов, первый зам Шаманова, я хо…» «Пи, пи, пи…»

Однажды первый зам Шаманова Миша Шканов инспектировал мусорные кучи Ульяновска. За ним ехала толпа журналистов и чиновников. Миша вылез из новой модели “Волги” золотистого цвета, позаглядывал в канализационные люки, поспотыкался о мусорные кучи. «Кто виноват?» – спросил Миша – «Почему мы не можем навести порядок?» Никто не ответил. Мишу на кучах и у люков засняли, и все отъехали. Кучи остались…

Однажды первый зам Миша Шканов «насиловал» редактора одной официальной газеты: «А чего это моя фотография в твоей газете меньше других?!»

Однажды первый зам Миша Шканов снова «насиловал» редактора одной официальной газеты: «А чего это моя должность написана с маленькой буквы?!»

Однажды первый зам Миша Шканов в эн плюс первый раз «насиловал» редактора все той же официальной газеты: «Че это я такой страшный на фотографии?!»

«Да что Бог послал!» – в эн плюс первый раз объяснил редактор и напился до чертиков…

А вот то, что никогда не попадало в объективы телекамер, но о чем журналисты тоже рассказывают.

Как известно, в поселке Силикатный Сенгилеевского района находится стратегический запас кварцевого песка. Таких месторождений в стране – единицы. У Силикатного – десять огромных карьеров.

Девять карьеров в 2003-м были арестованы природоохранной прокуратурой. В 2004 году только из одного карьера песок добывался законно. А вот незаконный вывоз кварцевого песка из арестованных прокуратурой карьеров продолжался до конца 2004-го. В то время, по словам работников администрации Силикатного, первый зам Шаманова Миша Шканов частенько появлялся в поселке, особенно на кирпичном заводе. По очень простой причине – Михаил Иванович являлся председателем совета директоров этого предприятия. Если бы кто-нибудь захотел узнать, куда вывозились тонны незаконного кварцевого песка, произведенные техникой именно силикатного завода, ему следовало бы в первую очередь обратиться к исполнявшему обязанности главы администрации Ульяновской области М. Шканову.

United Volga