Последние 10 лет в этом парке Ульяновска, расположенном на улице Средний Венец, обитали в основном бомжи и пьяницы. Изредка их разгоняли шумные молодежные компании, заезжающие сюда прямо на машинах, шашлычка пожарить, пивка попить. Местные жители боялись ходить здесь даже днем. Но неожиданно все изменилось.

Вместо очередной компании в парк пожаловали трактора, грузовики и масса народу с лопатами и граблями. На шум из ближайших домов выскочили жители, испугавшись, что их зеленую зону хотят окончательно изничтожить.

– Я подумала, что это приехала строительная техника, – с дрожью в голосе заговорила Тамара Ивановна Булдаковская. – Тут ведь в парке хотели торговый комплекс строить. Куда мы только не писали, в мэрию, гордуму, губернатору, собрали более 300 подписей, просили обратить внимание на это безобразие. Нас вроде бы успокоили, сказали, что стройку отменили, а тут вдруг вся эта техника. Я думала, что нас простых людей, как всегда решили обмануть. А тут субботник, оказывается.

Действительно, в рамках общегородского субботника, состоявшегося в Ульяновске 25 августа, сотрудники мэрии и администрации Ленинского района вместе с «Горзеленхозом» и городским Комитетом по делам молодежи, пришли, в, казалось бы, уже совсем заброшенный парк, чтобы привести его в порядок и очистить от мусора.

Фронт работ был очень велик. Парк хоть и неширокий, но достаточно длинный. Он вытянулся от улицы Рылеева почти до самого военного госпиталя на улице Тухачевского. Я прошел его весь, наблюдая, как работают сотрудники мэрии и администрации района. Никого из высокого руководства я не заметил, хотя говорят, что всем руководил заместитель мэра по ЖКХ Савельев.

– То, что парк наконец-то решили очистить от мусора, конечно здорово, – сказала мне Тамара Ивановна. – Но работают они не очень добросовестно. Вон некоторые и часа не поработали, уже уходят. На самом деле, если по-хорошему, такую уборку надо делать как минимум раза два за сезон. Эх, если б вы знали, каким красивым был этот парк раньше.

Я, конечно, этого не знал, ведь еще даже не родился, когда он был создан, – в 1963 году! В парке были посажены около 60 различных деревьев и кустарников, глаз радовали 12 больших цветочных клумб. Везде были скамейки, аккуратно постриженный газон.

Сегодня парк больше похож на джунгли. Тут и там непролазные заросли, сквозь древний асфальт (уложенный, по словам местных жителей, еще в 1967 году!) растет высоченная трава, кусты, окаймляющие дорожки вымахали выше роста человека, клумбы с цветами заросли сорняками, скамеек я обнаружил только две, и то, похоже, установленные совсем недавно.

В принципе, здесь можно было организовать прекрасную зону отдыха, но на это, как сказал один из чиновников мэрии (отказавшийся представиться), нет денег, и вряд ли они появятся. Кто-то даже пошутил, что нынешний субботник – это акция протеста чиновников против акции протеста местных жителей. Честно говоря, странный и грустный юмор, но, к сожалению, в нем есть доля правды. Уберут мусор, и что дальше? Скорее всего, ничего. Опять пьяные компании, типы без определенного места жительства.

Мне кажется, что если уж мэрия взялась сделать хорошее дело, то надо его довести, как говорится, до ума. Подстричь кусты, отремонтировать дорожки, поставить, где надо красивые заборчики, скамейки, установить фонари, может даже фонтанчик сделать. И обязательно приписать к данному парку постоянный пост милиции, чтоб неповадно было кому угодно нарушать спокойствие отдыхающих здесь людей.