Несколько дней назад улица Красноармейская была испещрена многочисленными ямами, изрезана трещинами и царапинами. Движение по улице то и дело замедлялось, вырастая в длинные пробки. Сегодня по этой дороге можно проехать со стаканом на крыше автомобиля, не пролив и капли.

Улицы Красноармейская и Радищева – последние ульяновские дороги, которые будут отремонтированы в этом году. В сентябре–октябре месяце внимание ремонтных бригад сосредоточиться на восстановлении некоторых внутриквартальных проездов и тротуарах. Не смотря на солидное финансирование (100 миллионов рублей), привести в порядок все дороги не удалось. Свежим асфальтом покрылись главные артерии Ульяновска и часть дорог, по которым проходят маршрутные такси.

– В этом году программа ремонта выполнена. Но на этом останавливаться мы не собираемся, – заявил заместитель мэра Вячеслав Тютькин. – В 2007 году на продолжение ремонтных работ планируется заложить 150 миллионов рублей. Будем также ходатайствовать перед областной администрацией о выделении еще 50 миллионов. Есть вероятность и того, что нам из Стабилизационного Фонда Правительства России будут выделено еще до 500 миллионов рублей.

Но даже при получении всех этих немалых сумм на ремонт всех дорог Ульяновска уйдет несколько лет. Необходимо, чтобы и в дальнейшем каждый год из городской казны выделялись по 150-200 миллионов рублей.

Некоторые улицы города не знали капитального ремонта по 15-20 лет! Та же улица Красноармейская. По требуемым же правилам эксплуатации полотно дорог необходимо менять каждые 7 лет. Много было нареканий и на качество асфальта, которое зачастую не выдерживало и года! Сегодня на улицы ложится совершенно новое покрытие.

– В последнее время мы начали применять новую смесь для производства асфальта, – объяснил нам директор УМУП «Асфальтобетонный завод» Валерий Стародубцев. – Она изготавливается на основе гранитного щебня, что увеличивает срок службы дорог до 5-6 лет.

Особое внимание ремонтники уделили пришкольным дорогам. Подготовили нормальные подъезды к учебным учреждениям, установили «лежачие полицейские» возле школ № 11, 40 и 47. До конца года такие же ограничители скорости появятся возле школ № 14, 33, 36, 78 и 82.

Сегодня в мэрии составляется список улиц, необходимых для ремонта в 2007 году. Каждый житель Ульяновска может сообщить об аварийных дорогах, позвонив по телефону 41-47-65.