Сергей Ермаков продает город Ульяновск с молотка. Мэрзская «прихватизация» продолжается

Такое впечатление, что мэр и его окружение считают себя настоящей «похоронной командой», а еще точнее – душеприказчиками областного центра, главная задача которых – побыстрее распродать и разделить все имущество «покойного».

Происшедшая на прошлой неделе продажа городского центрального рынка – событие, безусловно, знаковое, Ермаков и К° и до этого с муниципальной собственностью не церемонились, но сумма в 115 млн, рублей, за которую ушел с молотка гигантский торгово-имущественный комплекс в центре города площадью 11 тыс. кв. метров, выглядит просто издевательской. Квадратный метр рынка обошелся покупателю -загадочному 000 «Проект Плюс», зарегистрированному в г, Москве, – в 10 тыс. рублей, в то время как квадратный метр нововыстроенного жилья сейчас стоит 20-25 тысяч.

В оправдание себе в мэрии попытались включить уже заезженную пластинку насчет необходимости погашения долгов энергетикам. Правда, робковато и без особой уверенности, что подействует. Да и немудрено: 115 миллионов Ульяновск от чубайсовского ига никак не спасут («Маловато будет!» – восклицал пошедший за елкой мужичок в мультфильме «Новогодняя сказка»), «зато» в будущем продажа рынка сулит городскому бюджету боольшую дыру.

И не надо, господа из «похоронной команды», рассказывать, будто рынок чуть ли не убыточен для города, При желании, конечно, можно и золотой прииск сделать убыточным, в 90-е годы такие удивительные вещи в России случались. Все зависит от умения грамотно управлять собственностью. Мэрию Ульяновска в таком умении обвинить трудно, но, тем не менее, в 2005 г. от использования имущества (сдачи в аренду и пр.) горбюджет получил 416 млн.’ рублей, а от приватизации -66 млн., почти всемеро меньше. Так что прав, видимо, депутат ГорДумы Бударин, сказавший в одном из выступлений, что та политика огульной продажи всего и вся, которую практикуют Ермаков со товарищи, лишит Ульяновск 300-400 млн. ежегодного дохода.

К чему еще, кроме дальнейшего ослабления финансовых возможностей города, может привести приватизация центрального рынка? Да хотя бы к росту цен на нем. Мы не знаем, кто скрывается за вывеской «ООО «ПроектПлюс» – московские ли действительно бизнесмены или кто-то из местных спонсоров предвыборной кампании Ермакова? Суть дела даже не в этом, а в том, что до сих пор везде в Ульяновске цены на частных рынках были выше, чем на муниципальном центральном, И немудрено. Частного владельца интересует только прибыль, Он будет поднимать арендную плату за места на рынке, и, значит, будут расти цены… Значит, в очередной раз пострадают рядовые ульяновцы, голосовавшие в 2004 г. за Ермакова. Они голосовали тогда за человека, оставившего по себе добрую память в 1991-96 годах. Они не учли, что в одну и ту же реку нельзя войти дважды, Они не ждали, что из политического небытия вынырнет не рачительный «хозяин города», а руководитель «похоронной команды».