Недавно наши коллеги из «United Volga» взяли интервью у экс-председатель Правительства Ульяновской области Александра Майера.
Маленький город с загадочным названием Кинешма. Буровая. Первая мысль, которая приходит в голову, глядя на Александра Майера — человек на своем месте, В джинсах, рубашке, с рацией в руках он смотрится гораздо органичнее, чем в строгом костюме и галстуке, И все таки первый вопрос — о политике,
— Александр Александрович говорят, что у всех, кто уходит с первых политических должностей наступает своеобразная ломка. Ломает?
— Я бы не стал называть это ломкой. Но, безусловно, психологический порог перешагнуть пришлось, Есть свои плюсы и минусы. На мой взгляд, власть — это те самые медные трубы, о которых говорится в сказках. К счастью, председателем правительства я стал в достаточно солидном возрасте, поэтому прекрасно понимал, что кабинет в Белом доме — лишь определенный этап в моей достаточно насыщенной жизни.
И надо не слушать дифирамбы подчиненных, а просто работать.
— Выходит, вам так и не удалось стать чиновником?
— Выходит, так и не удалось. Помешал характер. Только не спрашивайте, ради Бога, какие именно его черты. Просто это не мое,
— Какие у вас сейчас отношения с губернатором?
— Хорошие, ровные отношения, Мы не были друзьями, но, я надеюсь, были партнерами. В качестве советника я готов ему помогать,
— Многих интересует судьба металлургического завода, который называют вашим детищем…
— Слухи о том, что металлургический завод будет очередным долгостроем — явный бред, Работа идет. Уже готовы практически все документы, проводится экологическая экспертиза. К счастью люди, называющие себя экологами, а на самом деле делающие себе политическое имя, пиарятся теперь на других темах. Завод будет.
— Какие еще инвестиционные проекты в ближайшее время вы планируете воплотить в жизнь?
— Нефтеперерабатывающий в Чердаклинском районе, Стекольный завод в Тереньгульском районе, завод по выпуску ДСП в Инзе. И некоторые другие проекты, которые сейчас находятся в разработке.
— Александр Александрович, вы так стремительно бежите по жизни: бизнес, политика, снова бизнес. Боитесь что — то не успеть?
— Я не бегу. Просто я так привык жить. — Знаете, есть такая хорошая буддистская пословица: хочешь стоять стой, Хочешь идти — иди. Но делай это без промерения. Ответил я на ваш вопрос?
— Вы практически полтора года не занимались бизнесом, все легло на плечи сына. Он оправдал ваше доверие?
— Наверное, это было самым главным плюсом моего ухода из бизнеса. Иногда мы до конца не понимаем, что наши дети выросли и до самой их пенсии пытаемся жить и работать за них…
— Произошла ли какая то переоценка ценностей, жизненных взглядов! за прошедший год?
— Конечно, Любая новая работа- это опыт. У меня был опыт ведения бизнеса, но было мало политического опыта, Наверное, я плохой дипломат и привык говорить прямо. Это, безусловно, не лучшее качество для политика и, по мере сил, я пытался научиться толерантности, Так что это — урок, Что же касается переоценки ценностей — они остались прежними… дом, семья, друзья,
Эти понятия для меня не переоценятся никогда.
— Ваши политические планы?
— В четвертый созыв я буду баллотироваться в депутаты Законодательного Собрания Области.
— Нужно ли вообще бизнесменам идти во власть? Раньше вы утверждали, что да. Аргументируя это тем, что бизнесмены люди дела. Но нужны ли реальные дела нашей политике?
— Если говорить о власти в российском масштабе, то именно сейчас там довольно много людей из бизнеса, и, как правило, все складывается у них удачно. Если конкретно говорить об Ульяновске, то тут немного другая картина, поскольку разговоров гораздо больше, чем дел. С другой стороны — сначала было слово, и любое дело начинается со всякого рода обсуждений. Жаль, что пока Ульяновские обсуждения заканчиваются только пресс-релизами, Дело — это прежде всего человек, который его делает. Именно поэтому а считаю, что большую политику должен делать большой бизнес. Там идет жесткий, естественный отбор, отсюда и качество кадров, К тому же, играет значение чисто психологический фактор. Человек из бизнеса всегда знает, что есть куда вернуться и не зацикливается на чиновничьем кресле, как на последнем шансе в своей жизни, Поверьте -это крайне помогает в работе во власти.
— А говорят, что вы просто захлебнулись в интригах, поэтому и шли…
— Я не захлебнулся. Интриги меня вообще мало интересовали, Думаю, что в интригах в конечном итоге захлебнутся люди, которые их с таким удовольствием плетут. Паук иногда запутывается в собственной паутине
— Что вы потеряли за последний год?
— Здоровье и иллюзии.
— Что приобрели?
— Опыт.
