Работа ульяновских властей завтра до двух часов дня будет практически остановлена.

Произойдет это по вполне уважительной причине. Чиновники вместе со школьниками и студентами пойдут праздновать День знаний.

Мы решили выяснить, какие конкретно учебные заведения осчастливят своим присутствием чиновники и кто из министров и городских высших лиц кому достался. Ведь детям, пришедшим на 1 сентября, высокие гости очень важны. Одно дело, если на линейке вдруг появится губернатор или мэр, которых школьники знают, и совсем другое – если это будет какой-нибудь районный чиновник, о котором они раньше и не слышали.

В общем, от провожающих в путь за знаниями, возможно, зависит даже и желание детей учиться в дальнейшем. Тем более что планы посещений составлялись с особой тщательностью – чтобы всех поздравить и никого не обидеть.

Всего завтра поздравлять учащихся будут около 70 областных чиновников. Сколько городских – подсчитать оказалось сложнее. Уж слишком велик был список, можно только сказать, что без представителей мэрии осталось не более пяти школ в Ульяновске.

Самая ранняя школьная линейка в области состоится в этот день в средней школе села Шумовка Ульяновского района. Там в 8.00 учебный год откроет губернатор Сергей Морозов.

После Шумовки он отправится с поздравлениями по вузам – не обделит вниманием ни один из трех ульяновских университетов. В 9.00 губернатор зачитает поздравление в УлГТУ, в 10 – в УлГУ, в 11 – в УлГПУ. Мэр Ульяновска Сергей Ермаков побывает в школах №51 (она в этом сезоне была одной из самых проблемных по подготовке к учебному году) и №10.

Заместители мэра тоже поедут по городу. Иван Мельников – в гуманитарный лицей №2 и затем, как и мэр, в 10-ю школу, Вячеслав Тютьков – в 21-ю, Татьяна Кабакова – в 3-ю гимназию вместе с Людмилой Соломенко, начальником городского Управления образования. Там же появится и министр региональной политики Дмитрий Травкин.

В открытии учебного года будут участвовать и почти все другие областные министры – они разъедутся по районам. Татьяна Губарева, министр здравоохранения, поедет в Павловку и в Шалкино. Тамара Девяткина, министр образования, – в Языково и Карсун. Зампредседателя правительства Александр Пинков посетит Новодольский детский дом в Барыше.

Часть чиновников поедет в учебные заведения по своим специальностям. Александр Якунин, министр сельского хозяйства, – в Сельхозакадемию и Октябрьский сельский лицей. Чиновники-строители – в технический университет и строительный колледж. Департамент социальной защиты разъедется по интернатам и детским домам, представители Управления по делам культуры и искусства поздравят училище культуры и музыкальное училище.

Правда, независимо от того, какой министр к кому приедет, поздравления дети услышат одинаковые. В правительстве уже было разработано и подписано специальное праздничное обращение, которое будут зачитывать чиновники.