Этот вопрос возник не случайно. 29 августа, вечером, жители района “Олимпа” стали свидетелями страшной картины. В открытом окне дома №128 на улице Черемшанской на подоконнике долгое время стоял малыш.

В любую минуту ребенок мог сорваться и упасть вниз. Собравшиеся люди начали действовать. Мужчины принесли одеяло и растянули его, чтобы поймать мальчика в случае падения. На место вызвали пожарных и сотрудников милиции. Соседи стучали в дверь квартиры, в которой все происходило. Однако им долгое время никто не открывал. И уже когда один из пожарных полез в окно, мама мальчика – Тамара М. – проснулась…

Прокомментировать ситуацию мы попросили старшего помощника прокурора Димитровграда Светлану Бизину. И вот что она рассказала. Семья М. известна комиссии по делам несовершеннолетних не с лучшей стороны. Тамара Владимировна, 1983 года рождения, по ее словам работает в одной из фирм, однако никаких документальных подтверждений этому нет. Ее единственному ребенку – Вове – в сентябре исполнится два годика. Мальчик не посещает детский сад. По словам матери, он находится на попечении бабушки, которая живет вместе с ними. Однако бабушка выпивает и иногда оставляет внука одного. Случалось, что ребенок плакал в квартире, оставаясь один, и соседи в этих случаях вызывали компетентные органы. Один раз его уже забирали от матери и помещали в больницу. Но мать заверяла, что исправится. И ей верили, ведь лишение родителей прав – крайняя мера и к ней прибегают лишь в тех случаях, когда родители не поддаются никакому перевоспитанию.

Чем объяснила мама Вовы, почему так долго не открывала дверь, когда жизнь ее ребенка была в опасности? Со слов сотрудников милиции, в этот момент женщина была трезвой, хотя на медицинское освидетельствование ее никто не направлял. Женщина пояснила, что якобы работала в ночь и очень устала. Пришла домой и легла отдыхать. Бабушки в этот момент дома не было…

После случившегося мальчика вновь забрали у матери и поместили в больницу, где он пройдет обследование. Тамара Владимировна была приглашена в комиссию по делам несовершеннолетних, но туда не явилась.

В заключение С.Бизина заметила, что в отношении Тамары М. будет решаться вопрос о лишении ее родительских прав на сына.

Так нужен ли матери ее сынишка? Этот вопрос пока остается без ответа.

Д.НАДЕЖДИНА